MENU

Сегодня коалиция получила пробоину ниже ватерлинии - мнение

6472 11

Сегодня в Верховной Раде коалиция дала не просто трещину, она получила пробоину ниже ватерлинии. После отказа фракций РПЛ и Батькивщины голосовать синхронно со «старшими товарищами», БПП и Народный фронт лишь с пятой попытки смогли отпустить на волю главу аппарата ВР Зайчука. Потому что просто не хватало голосов.

С увольнением подавшего в отставку вице-премьера Вощевского тем более не справились - после четвертой попытки собрать 226 голосов спикер Гройсман махнул рукой и констатировал, что в правительстве появился оппозиционный вице-премьер.

Фактически коалиция оказалась недееспособна по банальной причине - прогульщики не ходят на сессии. При том, что трудовой режим у депутатов ВР трудно назвать жестким. Скорее, щадящим. Выбор у коалициантов сегодня простой. Либо они признают за Ляшко и Тимошенко все права владельцев «золотой акции» и голосуют за их тарифные предвыборные обещания, либо заставляют своих прогульщиков ходить на работу. Первое чревато поражением на выборах, второе почти невыполнимо. Те, кто прогуливает заседания, лишение части зарплаты переживут легко.

Не Генпрокурора же на них спускать. "Я боюсь, что мы сейчас являемся свидетелями создания в Раде широкой оппозиции, которая делает все, чтобы продемонстрировать недееспособность ВР. Господа олигархи, не удастся спустить эту ВР. Она будет работать с Вощевским, без Вощевского, с радикалами, без радикалов, будет работать на Украину", - поторопился заявить лидер фракции БПП Юрий Луценко. Мне кажется, Юрий Витальевич опоздал со своими лозунгами. И на реальность никак не влияет. Набирая в списки друзей, кумовьев, богатых людей и просто «кого сказали» лидеры партий заложили под работу Верховной Рады мину. Сами заложили - не Путин. И теперь не знают, что с ней делать.

Юрий Луценко предлагает два традиционно ярких варианта решения. Первый - просто махнуть рукой и больше не работать до 25 октября, когда пройдут местные выборы. Второй вариант - принудительно назначить Юлию Тимошенко координатором коалиции, чтобы вынудить Батькивщину давать необходимые голоса. Шансов переиграть Юлию Владимировну в эти «поддавки» у Юрия Витальевича ноль. Она таких игроков кушает на завтрак.

А вот просто прекратить работу, стыдливо назвав это «уйти в режим комитетов» можно. Результата работы тоже ноль, но не так стыдно и можно какое-то время делать вид, что все в порядке. На самом деле, когда бордель перестает приносить доходы, кровати двигать бесполезно. И график работы менять нет смысла. Девочек надо менять. В нашем случае - мальчиков тоже. Чем быстрее, тем лучше.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини