MENU

Если не найти успешной формулы сотрудничества ВР, Кабмина и Президента Украины, то страна будет все глубже погружаться в необратимый государственный кризис – Небоженко

1340 12

Теперь, после того, когда Верховная Рада назначила дату инаугурации нового президента на 20 мая процесс передачи власти от бывшего президента Порошенко к новому – Зеленскому стал необратимым. На президентских выборах народ Украины выполнил свою работу, теперь очередь за политиками.

Следующая политическая задача, которая стоит перед украинским обществом – это ускоренное обновление других ветвей власти – Кабмина и Верховной Рады. Можно, конечно, подождать полгода пока пройдут новые выборы, но у страны нет времени.

Мы и так из-за саботажа бывшего президента Порошенко и части народных и депутатов – элитных порохоботов задержались на старте. А после того как "Народный фронт" официально вышел из мнимой коалиции в надежде породить парламентскому кризис, необходимо срочно создать новую коалицию из старых депутатских групп и фракций, который будут лояльны к новому президенту Зеленскому и готовы к принятию срочных законов.

Только быстрое создание нового коалиции позволит старому парламенту избежать преждевременного роспуска, как наказания за годы вялой, непрофессиональной работы и чудовищной зависимости от бывшего президента Порошенко, который что хотел, то и делал с этой Верховной Радой.

Читайте также: Опубликован проект указа Зеленского о досрочном роспуске Рады

Если "Народный фронт", хлопнув дверью, и вышел из виртуальной коалиции, то он должен забрать вместе собой самое ценное, что у него есть в нынешнем парламенте – спикера Верховной Рады – Парубия. И хватит издеваться над высшим законодательным органом Украины и телезрителями страны. Поэтому новой коалиции предстоит срочно найти, на оставшиеся полгода свое работы, нового спикера Верховной Рады, который, с одной стороны, ничем не будет похож на Парубия, а с другой стороны, не будет зависеть от бывшего президента Порошенко.

Но, главное, что предстоит сделать новой коалиции ВР – это решить крайне сложный, но актуальный политический вопрос о кандидатуре нового премьер-министра Украины. Желающих занять эту должность как никогда много. Это сам Гройсман, Садовой, Аваков, Тимошенко, Яценюк, Бойко, Тарута, Луценко, Палица, даже Порошенко и другие. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Но сейчас, в ситуации цейтнота времени и сложности задач, стоящих перед Украиной лучше всего на эту должность подходит Юлия Тимошенко. Это будет успешный альянс молодого президента Зеленского и опытного управленца Тимошенко, который не нужно объяснять, что делать и давать время на обучение. С одной стороны, она хорошо умеет работать с депутатскими группами и фракциями, чего пока нет у новой администрации Президента Зеленского. С другой стороны, в отличие от других кандидатов на эту должность, Тимошенко придется решать три острейшие проблемы, стоящие перед Украиной.

Первое – это решить проблемы долгов МВФ. Второе  это снизить тарифное бремя на население Украины. Тимошенко несколько лет подряд и в ходе президентской избирательной кампании остро критиковала тарифную политику Кабмина Гройсмана. И вот теперь у нее появляется возможность доказать населению Украины что она сможет решить эту проблемы в пользу населения, а не жадных олигархов.

Наконец, сочетание воли президента Зеленского с опытом и энергией премьер-министра Тимошенко и продуктивной законодательной деятельности новой коалиции Верховной Рады позволит начать процесс очищения высших эшелонов власти от чудовищной коррупции, которую развел за годы своего правления бывший президент Порошенко.

Читайте также: Чому Яценюк і Парубій бояться інавгурації Зеленського

Президент Зеленский и премьер-министр Тимошенко должны будут показать всему украинскому обществу новый демократический стиль сотрудничества ветвей власти, где никто не «перетягивает на себя одеяло» и работают ради общей цели. С своей стороны, Верховная Рада, за оставшееся до новых выборов время, сможет принять ряд важных законов о судьбе мажоритарщиков, о ГБР, о следственных комиссиях, ряд антикоррупционных законов и, наконец, пакет законов об импичменте президента и уровне депутатской неприкосновенности. Это позволит нынешним народным депутатам смело идти на осенние выборы в надежде на переизбрание.

Надо помнить, что если мы, уже в ближайшее время, не найдем успешной формулы сотрудничества Верховной Рады, Кабмина и Президента Украины, то страна будет все глубже погружаться необратимый государственный кризис. И никакие выборы, смена лиц на политической арене или международные кредиты ей не помогут.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виктор НЕБОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини