MENU

"Хотите честной политики - идите и делайте честную политику", - Шимон Перес

2609 1

В лучшем случае публичные заявления рассматриваются как предмет дальнейшей расшифровки истинных намерений выступающего. «Язык мне дан, чтобы скрывать свои мысли», - говорил хитрец Талейран, переживший на высоких постах три режима в неспокойной Франции.

Но бывают ситуации и политики, вынуждающие прислушаться к словам самым внимательным образом.

На прошедшем в Киеве форуме «Ялтинская европейская стратегия» состоялись десятки встреч, в которых приняли участие сотни людей, принимающих активное участие в международной и отечественной политике. Они выступали, обменивались мнениями, общались с прессой, старались быть услышанными. Однако самый большой резонанс вызвала речь человека очень пожилого, закончившего политическую карьеру и, казалось, уже неспособного повлиять на важные процессы. Что, кроме правил приличия, может заставить выслушивать таких пенсионеров, ерзая от нетерпения на краешке стула?

Слова Шимона Переса произвели потрясающий эффект потому, что были сказаны государственным деятелем Израиля, страны, где цена слов и дел имеет совершенно иное измерение, чем в большинстве других стран. В течение всей почти семидесятилетней истории этого государства перед ним стоит вопрос выживания в самом его буквальном смысле: быть или не быть. И, соответственно, причастность к принятию государственных решений в Израиле накладывает совсем иную меру ответственности. А Перес в активной политике - с первых дней создания государства и даже чуть раньше.

Ему сейчас 92 года, и это один из опытнейших и старейших политиков в мире: лишь летом прошлого года он оставил президентский пост. Он видел в этой жизни все, ему неинтересно и незачем врать.

Перес поделился с украинцами и миром своим кредо, кредо Израиля: «Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, тем большего вы добьетесь».

В своем выступлении он говорит об изначальных условиях, в которых пришлось строить Израиль: 450 тысяч человек на маленьком каменистом и пустынном клочке земли, ни воды, ни природных ресурсов, и кругом - одни враги. На этом фоне проблемы, да, тяжелые, которые стоят перед Украиной, просто меркнут. Наши обстоятельства - природные, международные, любые - несоизмеримо лучше. Нам бы вот только веру в себя и свою страну, которая присуща израильтянам.

«Мы подумали, - рассказал Перес, - самое большое богатство природы - это человек. Люди обогатили землю, а не земля народ». Безмерное богатство украинской земли, такое впечатление, отнимает у нас стремление много и тяжело работать.

«Мне уже 90, и я никогда не был в отпуске. Мне говорят: "Ты что ненормальный? Как же ты отдыхаешь?" А я предпочитаю работать. Я от работы получаю радость. И не будьте пессимистами - это тоже пустая трата времени, особенно когда времена меняются».

Это тоже любимый тезис Переса. Когда-то в другой ситуации он сказал: «Спрашивают меня, оптимист я или пессимист. Мой ответ: оптимисты и пессимисты умирают одинаково, а живут по-разному. И если я могу предложить людям, то я бы предложил жить, как оптимисты».

Речь Шимона Переса оказалась самой украинской и «майданной» из прозвучавших в Киеве. «Ваше молодое поколение - великолепно. Но что меня злит в них - они презирают политиков. Они говорят: политика коррумпирована, она не для нас. Я отвечаю: вы честные, вы хотите честной политики - идите и делайте честную политику». Он - делал. Потому что нельзя отдавать свою страну с ее проблемами на откуп каким-то другим, чужим людям. Израиль либо выживет - весь, либо весь погибнет, и от каждого зависит результат.

Почему в Украине должно быть иначе?

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини