MENU

Каким образом можно вернуть доверие к власти и веру украинцев в справедливость

2294 1

За любым преступлением должно следовать наказание. Понимание того, что наказание неминуемо, является сдерживающим элементом. И задержание нарушителя лишь подтверждают неизбежность кары. Так делают в США, Румынии, Швейцарии, Израиле и в других странах где борятся не только с коррупцией, но и с другими преступлениями совершаемыми высокопоставленными чиновниками. .

Например в 2011 году был арестован член Сената американского штата Нью-Йорк Карл Крюгер по обвинению в коррупции и отмывании денег. В 2012 году В США арестован сенатор-республиканец от штата Айдахо Майкл Крапо, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В 2013 году был арестован сенатор Малком Смит, член Демократической партии, за попытку "купить" мэрство Нью Йорка.

А в 2014 Министерство юстиции США предъявило обвинение сенатору от Демократической партии Роберту Менедесу, состоящее из 14 пунктов, в том числе мошенничество с электронными средствами и вступление в сговор с целью получения взятки. Румынский парламентарий-консерватор Георге Коман ранее уличенный в коррупции и лишенный иммунитета, был приговорен судом к 29 суткам предварительного ареста.

Когда мы с делегаций из ВР были в Израиле, то нам рассказали о двух фактах. Первый это то, что в 2014 году окружной суд Тель-Авива приговорил Эхуда Ольмерта, бывшего премьер-министра Израиля, к шести годам тюремного заключения, штрафу в миллион шекелей (около 300 тысяч долларов), двум годам условно и конфискации имущества на 650 тысяч шекелей.

Ольмерта обвиняли в получении крупных взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме в 2008 году. Так называемое "дело Холилэнд" стало причиной отставки Ольмерта с поста главы кабинета министров.

Вместе с Ольмертом были приговорены к различным срокам заключения ряд чиновников мэрии, строительные подрядчики, некоторые технические работники и многочисленные посредники. А вторым фактом является то, что в 2010 году к семи годам заключения за изнасилования и препятствование следствию был приговорен экс-президент Израиля Моше Кацав.

Израильтяне объяснили такие жесткие решения по отношению к высокопоставленным преступникам тем, что разоблачение взяточников в высших эшелонах чиновничества демонстрирует непреклонность государства карать преступников и предупреждает о неизбежности наказания всех иных.

А главный экзамен на зрелость власть пройдет лишь тогда когда будет карать без исключения всех коррупционеров вне зависимости от того в оппозиции они находятся или во власти.

Поэтому, чтобы убедиться в системном подходе, ждем арестов тех, кто грабил при Януковиче и грабит Украину сейчас, крышует контрабанду, участвует в коррупционных схемах и кормится с госпредприятий через свои "прокладки". И аресты должны следовать не взирая на чины и вне зависимости сидят эти персоналии в Кабмине или в ВР. Только таким образом можно вернуть доверие к власти и веру украинцев в справедливость.

И еще. Назвать вора вором имеет право у нас исключительно суд и обвинить прокуратура, а не журналисты, депутаты или бабушки возле подъезда. А до этого действует презумпция невиноватости. Поэтому доказательства должны быть бесспорными.

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини