MENU

Bloomberg: Путин решил превратить Донбасс во «второе Приднестровье»

3387 1

Российские власти решили «заморозить» ситуацию в Донбассе, чтобы избежать дальнейших проблем с Западом. Об этом сегодня пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных представителей «сепаратистских» властей. По их словам, в ближайшие годы Донбасс может превратиться в подобие Приднестровья, где столкновения прекратились два десятилетия назад, однако правовой статус региона до сих пор остается нечетким.

«Все постепенно, неуклонно движется к локализации этой территории. То, что я вижу, это формирование второго Приднестровья», - сказал Bloomberg глава Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

Ходаковский и другие лидеры самопровозглашенных республик рассказали агентству, что их «покровители в Кремле» посылают «ясные сигналы» о том, что не хотят эскалации конфликта, по крайней мере в данный момент.

По данным собеседников агентства, сейчас Москва хочет сосредоточиться на том, чтобы ограничить нарушения режима прекращения огня и превратить администрации так называемых ДНР и ЛНР в функционирующие правительства с помощью подготовленных в Москве чиновников.

О планах Москвы по «заморозке» ситуации в самопровозглашенных республиках агентству рассказали также собеседники, близкие к Кремлю. По их словам, решение продиктовано желанием ослабить внешнее давление на Россию, оказавшуюся в тяжелой экономической ситуации, дать передышку Украине, а также тем, что Россия пытается сместить акцент на военной помощи Сирии.

«Заморозка» конфликта в Донбассе говорит о том, что давление Запада и сопротивление Украины сделали его слишком дорогим для Москвы. Вместо этого Кремль стремится использовать регионы Донбасса, чтобы сохранить давление на Украину, пишет Bloomberg.

Напомню, на днях агентство Bloomberg сообшило, что Россия ежемесячно перечисляет на пенсии в«ДНР» $40 млн.

А летом стало известно, что "ДНР-ЛНР" через оккупированную Россией Южную Осетию пытаются наладить финансовые отношения с внешним миром. В чем им активно помогает Москва.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини