MENU

Так разводят наивных туристов

9010 2

Буквально сосем недавно на похожий развод я наткнулся в Крыму, поэтому в этот раз я уже был готов. Да и гиду огромное спасибо, он открыл глаза и рассказал про некоторые тонкости.

Ещё в автобусе Мажд, пояснил, что ни в коем случае не советоваться с ним при выборе сувениров, а особенно драгоценностей. Вы завтра уйдёте, а ему ещё несколько лет тут работать. Не подставляйте его вопросами типа: - А это действительно серебро? и т.д.

Как правило, даже самые невежды продавцы знают немного русских слов и умеют распознавать тон беседы, понимая её смысл. А гиды в свою очередь точно знают, что товар чаще всего бывает фальшивый, но в силу этических соображений, не могут сообщить всю правду.

В чем же смысл развода.

Старик Абдусалим, вот он на фотографии выше, в туристическом месте продаёт старинные монеты, чаще конечно серебро. И что характерно, по вполне вменяемой цене. Мало кто знает, но это уже целая индустрия по производству старинных монет, делают их в Китае и себестоимость одной монеты не больше одного доллара. А уходят они в самом худшем случае, после долгих торгов, минимум за десять. А какому нибудь ушастому туристу удается впарить такую и за все 100 $.

Раздавать деньги детям

В туристических местах очень часто можно встретить детей просящих деньги, как правило они просят всего один доллар. Тут нужно понимать, что если вы дадите одному, то за вами выстроится очередь и тогда вы уже не отделаетесь и они будут следовать за вами хвостом.

Тут всё просто нужно отвечать очень категорично, что денег нет.

Покупать у детей сувениры

Или открытки, тут всё тоже самое, если ребёнок будет приносить хороший доход семье, то его не отдадут в школу. Так что если действительно хотите ему помочь, опять же скажите, что денег нет.

А самый лучший способ соблюдать эти правила вообще не брать с собой денег. Оставляйте всё в сейфе, на крайний случай берите с собой кредитку, хотя и это не всегда помогает, поскольку многие уже имеют мобильные терминалы для безналичных платежей.

А что вы привозите из поездок?

nemihail


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини