MENU

Нет и никогда не будет тестов, способных определить, кто перед вами биологически -- женщина или мужчина

3762 2

На выходных я прочла очень интересную статью из Nature magazine про пол -- про то, что не все так просто с дуализмом "М/Ж", и что не дуализм это вовсе.

Сейчас, в ту же тему, узнала еще одну потрясающую вещь. Смотрите на эту фотографию:

Мальчика на этой фотографии зовут Катерина (Catherine) -- и не потому, что его родителям нравятся странные имена, а потому что когда он родился, его родители думали, что он -- девочка. Только это не тот случай, когда ребенок решил переменить пол, а когда пол сам "переменился" тем, что когда у него началось половое созревание, у него выросли отсутствующие до этого пенис и мошонка. Причем это далеко не единственный случай; этот ребенок -- один из живущих в Доминиканской республике "guevedoces" -- жителей удаленной деревушки, где зачастую некоторые девочки годам к двенадцати "превращаются" в мальчиков. "Guevedoces" буквально и значит "пенис в двенадцать лет".

Причем это совсем не новость в научной среде. Этот феномен был изучен еще сорок лет назад. Как оказалось, у этих людей не хватает энзима 5-alpha-reductase, который обеспечивает "правильную" версию тестостерона внутри развивающегося эмбриона, из-за чего мальчики рождаются без мужских наружных половых органов. А когда у них начинается половое созревание, у них, как и у других людей, вырабатывается много тестостерона, и вот тогда у них начинает расти пенис. Причем, как показывают исследования, потом они совершенно "нормальны" как взрослые -- они фертильны, и большинство из них гетеросексуальны и ощущают себя вполне как мужчины, несмотря на то, что в детстве их растили как девочек (это, кстати, к вопросу о том, влияет ли воспитание в детском возрасте на сексуальную ориентацию. Похоже -- что таки нет; разве что возможно в обществе, где любую ориентацию можно выражать свободно, меньше людей себя пытаются убедить, что они на самом деле "не такие"). На основе этого открытия про влияние 5-alpha-reductase было изобретено лекраство, которое сейчас успешно применяется для лечения некоторых заболеваний простаты.

Вообще "пол" -- это довольно сложное, и далеко не однозначное понятие. Что значит быть "женщиной или мужчиной"? Иметь наружные половые органы, которые соответствуют "стандартным" для этого пола? Иметь внутренние половые органы "стандартные" для этого пола? Быть "генетически" какого-то пола?

Причем разделение на "внешние" и "внутренние" половые органы и на генетические факторы не случайно. В Nature статье приводятся удивительные примеры семидесятилетнего мужчину, отца четырех детей, у которого во время рутинной операции на грыжу обнаружили матку! Или сорока шестилетней женщины, беременной третьим ребенком, которая обнаружила, что она "на большую часть" -- мужчина, то есть что ее тело состоит из большого процента клеток с хромосомами XY (скорее всего от ее потенциального брата-близнеца, эмбрион которого сросся с ее эмбрионом еще в утробе их матери). Какого пола будем считать таких людей? А таких намного больше, чем ученые раньше думали.

За последние пару десятилетий ученые узнали, что на самом деле довольно большой процент людей подвержен либо химеризму (где в одном организме находятся клетки от разных людей, в том числе разного пола) и мозаицизму (где в одном организме находятся клетки с разными генетическими данными, в том числе разнящимися по X-Y хромосомам, которые стандартно считаются определителями гендера). Например, в телах матерей зачастую многие десятилетия циркулируют клетки от их детей, передавшиеся им через плаценту. Были зарегистрированы случаи, когда в мозгу у женщин находили клетки с Y хромосомой. Скорее всего такие клетки есть у всех матерей, у которых есть хоть один сын. А у сыновей -- клетки с двумя ХХ хромосомами от их матерей. Более того, это значит, что у младших детей могут быть клетки от их старших братьев и сестер; а, впрочем, у всех могут быть клетки и от бабушек и от старших сестер или братьев их матерей. Мы все -- химеры. А если вам кажется, что надо судить по "большинству", то смотрите, опять-таки, примеры людей-химер, образовавшихся во время слияния двух эмбрионов. Как будем там считать "большинство"?

И даже если не брать во внимание химерицизм и мозаицизм, то и "просто генетически" не все так просто, как сказать "если есть Y хромосом -- это мужчина." Еще давно известно, что иногда дети рождаются с неопределенными половыми органами, из-за различных вариаций в генетике, в том числе XXY, XXXY и т.д. Но еще интересней то, что на клеточном уровне, клетки внутри нас иногда "делятся" так, что даже у человека, который вполне "средний ХY" может оказаться, что какие-то клетки поделились так, что в них только "XX".

Более того, как именно развиваются половые органы, зависит от многих генов на этих самых "половых" хромосомах. Раньше считалось, что эмбрионное развитие идет всегда по "женскому" пути, и из двух гонадных зародков получаются женские половые органы, если нет тестостерона. И только присутствие тестостерона "перебаривает" это женское начало. Но оказалось, что все гораздо сложнее, и что на самом деле есть и гены, которые отвечают за выработку гормонов, которые сдвигают развитие в женскую сторону (а их отсутствие -- в мужскую). Более того, эта "борьба" начал идет не только в эмбрионном развитии, а и в развивающемся и уже во взрослом организме. Так что даже не удивительно, что есть такие "пенис в двенадцать" люди, как те жители отдаленной деревушки в Доминиканской республике.

Получается, что чисто биологически понятие гендера -- это спектр. Нет, и, возможно, никогда не будет "единственно правильных" тестов, способных стопроцентно определить, кто перед вами биологически -- женщина или мужчина. В связи с этим интересно следить за развитиями тестирования для спортивных игр, где женщины и мужчины разделены. Учитывая, что даже биологически гендер -- это спектр, не удивительно, что и по части "как я чувствую себя" гендерное самосознание тоже вполне себе спектр, где многие уверенно определяют себя на той или другой полярной стороне гендера, а другие -- где-то посередине, или "иногда -- женщина, а иногда -- мужчина".

angerona


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини