MENU

"Крым‬ - это земля крымских татар. И не надо заниматься демагогией, вспоминая тавров, скифов и гуннов", - блогер

5527 53

Если еще раз обстоятельно подумать об исторических, юридических и морально-нравственных правах кого-то на Крым, то имеем следующий расклад.

Юридическую сторону обсуждать просто смешно и ее вообще не трогаем. А вот дальше смотрим, что получается.

Изначально, ‪#‎Крым‬ - это земля крымских татар. И не надо заниматься демагогией, вспоминая тавров, скифов и гуннов. Где все эти люди на современной карте мира?

Крым захватила армия Российской империи, в составе которой воевали и украинцы. Причем, судя по географическому расположению Украины, очень сомнительно, что в крымских походах участвовало больше россиян, чем украинцев. И этим сомнениям есть документальные подтверждения.

Но все это дела давно минувших дней. В мире и у Англии, и у Испании были свои колонии. Но Дели в Лондоне не называют "исторически английской землей". Там не веселят весь мир.

С 1954 года Крым находится на балансе и в составе УССР. И не надо сказок про то, что в СССР это не имело значения. Имеется ввиду экономическая и инфраструктурная составляющая. Если бы было все равно, то не было бы смысла передавать Крым из РСФСР в УССР.

Значит Крым развивали, в основном, жители УССР. Это факт.

Да, там базировался многонациональный Черноморский флот и другие многонациональные подразделения вооруженных сил Советского Союза. А военным пенсионерам давали квартиры в Крыму. Причем, не обязательно, заканчивающим там службу. Крым был блатное место. И особо ушлые российские пенсионеры туда переезжали тысячами. И не только пенсионеры.

А депортированные Сталиным крымские татары, получили возможность возвращаться домой только в конце 80-х годов прошлого века. И, в основном, на птичьих, полулегальных правах.

Когда развалился СССР поток крымских татар в направлении родной земли вырос. Они как могли обустраивались, выживали в тяжелые 90-е. Как и все народы в бывшем СССР. Но уже в родном доме.

Крымские татары, в подавляющей своей массе, никогда не поддерживали пророссийских крымских политиков. Начиная с первого президента Крыма Мешкова.

Были они категорически против и аннексии Крыма.

Крымские татары, не видя от украинской власти особого внимания за годы независимой Украины к своим проблемам(их и украинцы не видели), тем не менее, желают жить в составе Украины. Это факт.

Теперь время морально-нравственных выводов и итогов.

Так получилось, что крымскую землю обустраивали УССР и Украина. А крымские татары более 30 лет были вынуждены жить в гостях. В основном, в Узбекистане.

Но от этого Крым не перестал быть Родиной и исторической землей крымских татар. Все остальные национальности, там по большому счету, гости.

Только коренной народ имеет право решать судьбу своей земли. Это справедливо, в первую очередь, с морально-нравственной точки зрения.

И скажу честно. Если бы в марте 2014 года крымские татары начали бегать с российскими флагами, лично я бы принял их решение. И закрыл для себя проблему Крыма. Пусть и с болью. Но у меня после этого было бы много вопросов к бездарным украинским президентам, которые за 23 года почти ничего не сделали для крымских татар. В том числе, и в расширении их полномочий в управлении полуостровом.

Но крымские татары хотят вместе с нами строить новую Украину, новый Крым. В их доме грязный сапог и липкие руки оккупантов.

Это страшная беда, когда у тебя забирают дом. Родной дом. И дело всей Украины помочь нашим братьям туда вернуться на правах хозяев, а не заключенных ГУЛАГа или, в лучшем случае, поселенцев.

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини