MENU

Чем закончится война Украины с кредиторами

2313 1

22 сентября Минфин объявил о приостановке выплат по внешнему долгу в рамках программы реструктуризации. Главной угрозой для сделки являются держатели облигаций на $500 млн, которые пытаются ее блокировать, считая условия невыгодными. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет экономист Игорь Бураковский.

Говорить о том, могут ли эти держатели краткосрочных облигаций заблокировать достигнутую между Украиной и частными кредиторами сделку, сложно, поскольку это весьма непростой политико-юридический вопрос.

Ключевая идея всех подобных сделок состоит в том, что они заключаются от имени держателей, и принятое решение является общим для всех. Это международный принцип, применяющийся, чтобы не позволить одной стороне получить более выгодные условия, чем остальным участникам сделки.

В этом и проблема реструктуризации любого долга: все кредиторы должны сойтись на одном и том же. При этом, разумеется, каждый игрок стремится не упустить собственную выгоду.

Для украинской стороны главное, чтобы процесс, наконец, запустился. Как только начинается процесс реструктуризации и происходит обмен с кредиторами на новые облигации, выпущенные в рамках реструктуризации, это говорит о том, что сделка работает. Это очень важно.

Сейчас мы ограничиваемся разговорами, но пока первые партнеры не получили новые облигации, утверждать, будет ли договоренность реализована, тем более до установленной Минфином крайней даты 1 декабря, невозможно.

Что касается последствий сделки и временной приостановки выплат по внешним долгам, то можно с уверенностью отметить одно: Украине хуже не будет. На сегодняшний день мы находимся в такой ситуации, и, полагаю, люди тоже должны это понимать, когда вариантов всего два: либо реструктуризация, либо дефолт. Третьего на сегодняшний день не дано.

Мы можем искать какие-то деньги, можем пытаться что-то платить, разумеется. Но важно осознавать, что выполнение сделки будет неизбежно сопровождаться информационным шумом, попытками повлиять на Украину или на кредиторов. Это вещи, которые неизменно сопутствуют подобного рода сделкам.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини