MENU

В зоне АТО ведутся активные работы по разминированию территорий - Тымчук

3050 0

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление"

На ряде направлений в зоне АТО со стороны российско-террористических войск фиксируется беспорядочный неприцельный огонь из стрелкового вооружения и автоматических гранатометов АГС-17, на Донецком направлении террористы применили по позициям сил АТО 122-мм артиллерию. В трех районах - между н.п. Счастье и Станица Луганская, в районе н.п.Марьинка и н.п.Луганское - фиксируется активность снайперских групп противника.

Основной проблемой для сил АТО на данном этапе является разминирование территорий. По приблизительным оценкам, общая площадь участков, не очищенных от неразорвавшихся боеприпасов и установленных российско-террористическими войсками минно-взрывных устройств, составляет не менее 10 тысяч га, на значительной части из этих территорий украинские военнослужащие уже провели саперные работы.

Завершена ротация подразделений спецназа ГРУ ГШ ВС РФ в оккупированных районах Донбасса. Сводные отряды бригад ГРУ продолжили активную деятельность в своих секторах - силами ДРГ ведется детальная разведка позиций украинских войск, устанавливаются минно-взрывные устройства всех типов, в т.ч. противопехотные мины, запрещенные Конвенцией о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие («Конвенция о «негуманном» оружии», Протокол II), а также Конвенцией о запрете противопехотных мин (Оттавский договор).

На полигоне в районе н.п.Перевальск продолжается боевая подготовка "новобранцев" для формирований так называемого "2-го армейского корпуса" ("ЛНР"). Подготовку осуществляют в качестве инструкторов как офицеры и сержанты ВС РФ, так и имеющие большой боевой опыт местные террористы.

В н.п.Донецк зафиксировано перемещение нескольких десятков ББМ различных типов и до 800 вооруженных людей в российской военной форме и шевронами ВС РФ.

Зафиксирована переброска в район н.п. Октябрь бронегруппы боевиков - 5 танков и 14 ББМ различных типов.

Севернее н.п. Новоазовск переброшена бронегруппа террористов в составе 10 единиц танков и ББМ.

Наблюдается ухудшение морально-психологического состояния боевиков в ряде бандформирований. Так, за последние несколько суток из состава бригады «Оплот», дислоцированной в Моспино, дезертировали 3 наемника. Боевики массово пишут рапорта на "увольнение", для предотвращения дезертирства по указанию «штаба» НВФ «Оплот» у всего личного состава изъяты документы.

* * *
По оперативным данным группы ИС, политические партии Российской Федерации пытаются создать и легализовать свои партийные ячейки на территориях, оккупированных российско-террористическими войсками.

В частности, руководители «Союза коммунистов Луганщины» И.Гуменюк и Е.Лисицын достигли договоренностей с лидером ЛДПР В.Жириновским о создании на Донбассе "территориальной организации" либерал-демократов, которую указанные выше товарищи планируют возглавить. Приблизительный руководящий состав ЛДПР в г.Луганск будет выглядеть примерно так: И.Гуменюк, Е,Лисицын, М.Золкин и В.Попов (ЛОК КПУ).

Также, Гуменюк планирует захватить руководство всей сетью КПУ на оккупированных территориях и отстранить от руководящих должностей в региональных ячейках компартии лиц, приближенных к С.Килинкарову. Последнему приписывают «слишком «проукраинскую» позицию».

В связи с планами Гуменюка нещадная критика обрушилась на влиятельных коммунистов Филипских, первого секретаря луганского горкома КПУ М.Чаленко, секретаря ЛГК КПУ по идеологии А.Аулова. Планируется, что 26 сентября в помещении бывшего луганского обкома КПУ (Луганск, ул Артема 498) будет проведена «республиканская» конференция «Союза коммунистов Луганщины». На ней планируется «избрать» руководитель этой «политической организации».

Мероприятие пройдет по д присмотром представителей КПРФ, в частности 1-го секретаря Ленинградского обкома КПРФ Л.Илларионовой. Главным вопросом «республиканской конференции» будет создание на базе «Союза коммунистов Луганщины» структурного подразделения КПРФ и фактическое переформатирование всех ячеек КПУ на территории оккупированной Луганской области в ячейки КПРФ.

Руководители ячеек уже утверждены московскими "гостями" и их марионетками, так что их «избрание» будет носить формальный характер. В частности 1-м секретарём Каменобродского РК станет Ю.Синенко, командир одного из подразделений так называемой "народной милиции "ЛНР". Он отвечает за провоз «гуманитарной продовольственной помощи» от ЦК КПРФ, которая оформляется ростовским офисом российских коммунистов.

Следует отметить, что продовольствие от коммунистов РФ к мирным жителям не попадает - после "торжественной презентации" для местных и кремлевских СМИ, грузы уходят незаконным вооруженным формированиям. Помимо продовольствия, в грузах значатся форма и обмундирование для террористов, средства связи и даже комплектующие к БПЛА.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини