MENU

Спланированный теракт под Верховной Радой 31 августа - не фантастика и даже не конспирология

5700 13

Кое-что мы с вами упустили, друзья. Забыли обсудить, как главный свободовец Игорь "Пупс" Кривецкий подтвердил, что действительно встречался с главой администрации президента Ложкиным незадолго до терракта.

В день задержания Мосийчука так много событий состоялось, так много слов было сказано людьми, что все сразу и не вспомнишь. А вот и зря наши средства массовой информации с такой короткой памятью гонятся за событиями дня сегодняшнего, оставляя в прошлом важнейшее дня вчерашнего.

А стоит вспомнить, как Мосийчук, находясь в состоянии шока от внезапного задержания, в сердцах сделал заявление о том, что "Свобода" совершила терракт 31 августа под стенами ВР фактически по заказу Администрации президента. Договоренности об этом были якобы достигнуты между главой АП Ложкиным и неофициальным руководителем "Свободы" Кривецким.

Вот видео канала newsone, который в тот день допросил Кривецкого с пристрастием. Если перейти на 9 минуту, то мы услышим, как Игорь Кривецкий признается, что летом встречался с Ложкиным. Да, он отрицает, что эта встреча произошла в АП 30 августа, как рассказал Мосийчук. Но при этом проговорившись, что такая встреча всё же была не так давно, Кривецкий почти перешел на крик, вопрошая у ведущей: "Что, встреча с главой АП - это уголовное преступление?"

Похоже было, что главный финансист "Свободы" был очень недоволен самим фактом своего признания. Ведь "задолго/незадолго" - это понятие относительное, а "летом" - весьма точное.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Вообще в этот день эффект разорвавшейся информационной бомбы должен был создать отчет в Верховной Раде Арсена Авакова о расследовании обстоятельств совершения терракта под ВР 31 августа.

В своем отчете министр внутренних дел утверждает, что установлено - лидеры "Свободы" за несколько дней до терракта прибыли в зону АТО для встречи с бойцами батальйона МВД "Сечь". После официальной части встречи Кривецкий, Тягнибок и Сиротюк попросили тех, кто не является членами ВО "Свобода" покинуть встречу. Среди оставшихся был и непосредственный подозреваемый в совершении терракта Игорь Гуменюк. После встречи с главными свободовцами подозреваемый написал рапорт, покинул расположение батальона и вместе с напарником выехал в Киев.

Это информация из официальной позиции министра внутренних дел - то есть фактические данные, установленные следствием.

Согласно с выводами министра - терракт был планируемым зараннее группой лиц, а не спонтанным решением одиночки.


КОНЕЦ ЛИРИЧЕСКОГО ОТСТУПЛЕНИЯ

Бомбы из отчета Авакова не вышло, потому что настоящую бомбу разорвал господин Порошенко руками своих подчиненных Шокина и Гройсмана. Кино в Раде, голосование за арест без соблюдения процедуры, яркий вывод спецназом Мосийчука затмил информацию от Авакова. А слова Мосийчука о встрече Кривецкого с Ложкиным незадолго до терракта мало кто заметил, а кто и заметил - придал мало значения. Тем более, что сам Кривецкий был абсолютно открыт журналистам в этот день и сразу же выступил с опровержением, утверждая, что в день, указанный Мосийчуком он был во Львове, чему якобы есть многочисленные подтверждения.

Если бы не случайное признание, произнесенное в эфире newsone. Одно слово "летом" заставляет посмотреть на всю ситуацию немного под другим углом.


РАДИКАЛЬНАЯ НИША

Итак, летом Кривецкий встречается с Ложкиным. Зачем главе Администрации президента тратить свое время на бывшего депутата прошлого созыва, чья политическая сила на тот момент уже является обанкротившимся движением, не способным преодолеть элементарный проходной барьер?

На этот вопрос у нас нет никакой позиции Ложкина, который предпочел проигнорировать заявление Мосийчука и не заметить признания самого Кривецкого. Вряд ли можно всерьез думать, что они говорили о том, как выводить Украину из кризиса, как утверждает сам серый кардинал "Свободы".

Дополнительно стоит сказать и о том, что и Аваков почему-то решил обойти этот факт своим молчанием. Если о такой встрече знал какой-то Мосийчук, то очевидно и министр внутренних дел должен знать. Но он решил не отражать эту информацию в отчете.

Транслируя тем самым президенту меседж о том, что говорит меньше, чем знает, пока в кресле министра?

Попробуем предположить, исходя из будущих электоральных результатов, что летом в Администрации президента решили подумать заранее, кому передать рейтинг "Правого сектора". В Мукачево мы помним слаженное действие команды президента и министра внутренних дел. Спецоперация завершилась успехом - "Правый сектор" был расколот, ряд боевых подразделений перешли под крыло ВСУ. Часть ДУК ПС, возглавляемая комбатом "Черным" проходят сложный процесс вхождения в Центр спецопераций "А" Службы безопасности Украины. Дмитрий Ярош - как народный депутат, находится над процессом, изредка транслируя важные меседжи в публичное пространство.

Политическая организация "Правого сектора" отказывается от участия в местных выборах. Высвобождается от 5 до 7 процентов электорального поля, которые достанутся исключительно политической силе радикального националистического направления.

И "Свобода" идеально подходит для приема этого электорального поля в своё русло. Единственная проблема - авторитет "Свободы" у воинственных националистов был значительно подпорчен участием в коррупционных скандалах Генпрокурора Махницкого, министров Швайки и Мохника. Ранее уже оказалось, что в то время когда патриоты начинали гибнуть на фронте борьбы с лугандонским сбродом, возглавляемым кремлевскими диверсантами, представители этой якобы радикальной националистической силы неплохо себя чувствовали в кабинетах власти.

Потому возвращение рейтингов электорального поля, объединяющего радикальных националистов, борцов за независимость от Московии, представлялось не такой уж простой задачей. Простыми митингами и словами этого не достигнешь. Легко может случиться так, что разочарованная личность полностью отвернется от тебя и вообще никуда не пойдет голосовать. А задумает нехорошее тихонько и пойдет еще чего доброго самостоятельно коррупционеров наказывать. Короче, поступок с гранатой под ВР должен был наверняка показать всему этому электоральному полю, что политическая надежда есть и самоорганизация не нужна.

Есть лидеры, которые способны на деле воевать за разрушение коррупционной системы. Есть лидеры, способные отдать приказ на убийство «ментов», решивших стать между «свободными людьми и свиньями», которые только то и делают, что вымогают взятки и тырят бабло народное, прикрываясь высокими словами о реформах.

НАСТРОЕНИЯ НА ВОЙНУ

Важно сказать, что в Украине есть новый тип людей с радикальными настроениями, которые настроены на гражданскую войну с целью сломать действующую систему бесконечной круговой поруки. Порывы многих из них благородны, методы - спорны, цели - искренние, причины рассуждений - понятны. Они убеждены, что актом терроризма гражданская война за разрушение системы уже началась.

На самом же деле стоит сделать обратный вывод - планируемым террактом их настроения были канализированы и принесены сегодня в жертву очередным политическим интересам действующих властвующих кругов, всегда способных договориться друг с другом.

«Свобода» - это понятные люди как для действующих властей, так и для властей предыдущих. Картинные радикальные оппозиционеры на деле оказались неспособны привнести в государственное управление ничего нового. А коррупционные скандалы, скандалы связанные с финансированием их деятельности, навсегда создали целый ряд крючков, которые способны в любой момент любым лидерам «Свободы» сделать очень больно.

Если факты встречи Кривецкого с Ложкиным, а также встречи Кривецкого-Тягнибока-Сиротюка с батальоном «Сечь» в Курахово - это звенья одной цепи, то по всему выходит, что организованный и спланированный терракт под Верховной радой 31 августа - совершенно не фантастика и даже не конспирология.

Таким образом могут убивать целый ряд зайцев:

- продлевают жизнь системе, создавая надежду для многих людей на то, что серьезные изменения в обществе еще возможны через лидеров действующих политических сил;

- дают выпустить пар радикально-настроенным людям, большинство из которых будет готово голосовать за «Свободу» на будущих местных выборах, кого бы она не вела к власти;

- принудительно объединяют политические организации «Правого сектора» и «Свободы», создавая внутреннее давление внутри «Правого сектора», заставляющее Дмитрия Яроша идти на политические переговоры с Тягнибоком, тем самым окончательно прекращая историю ПС как отдельной политической организации.

КОНЕЦ

Получился очень большой текст. Простите за простыню. Это такой длинный плохой блог. Но и просто прямо написать, что «Свобода» по заказу Администрации президента устроила терракт под ВР, воспользовавшись молодым военнослужащим фанатиком-патриотом - это тоже, согласитесь, будет неверным. Особенно без опоры на сумму рассуждений.

В самом конце я добавлю только, что нынешняя власть лишена возможности устроить распад коалиции - это прямое требование запада, потому вынуждена впитывать в себя всех, кто готов давать деньги, и одновременно любыми средствами сбивать пассионарность патриотов, желающих построить наконец новый тип современного государства.

Нельзя исключать, что Ложкину не пришлось ничего особо даже объяснять такому человеку, как Кривецкий, который очевидно умеет понимать с полуслова, где его выгода и что для этого необходимо совершить. Ну так вроде как и Кучма не давал прямого приказа убить Георгия Гонгадзе. Точно также возможно ничего особого руководителям «Свободы» не пришлось говорить Игорю Гуменюку в Курахово.

Потому что настроения военнослужащих и нацгвардейцев там и так известны и понятны - они тесно переплетены ненавистью и непониманием действий официального Киева. Найти молодого уставшего бойца с неустойчивой психикой, способного стать героем начала гражданской войны - несложно. Думайте, короче, кому верить.

Только не забывайте события. Вряд ли надежда есть на то, что какое-нибудь следствие будет всерьез проверять - какие договоренности достигались между Ложкиным и Кривецким.

Nick Feldman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини