MENU

С октября цена на газ для украинцев еще сильнее превысит импортную

7868 113

Вчера стала окончательно известна цена на российский газ для Украины на четвертый квартал текущего года - $232 за тысячу кубометров. Об этом сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам парафирования трехстороннего газового протокола.

А с января следующего года цена, скорее всего, станет еще ниже (из-за падения мировых цен на нефть в третьем и четвертом квартале этого года).

Следовательно, «волчья» цена на газ для населения Украины в 7188 грн за тысячу кубометров, установленная с апреля нынешнего года решением 25-летнего главы НКРЭКУ Вовка, станет еще больше превышать цену импортного газа.

Посчитаем! Сегодняшний официальный валютный курс в Украине - 21,62 грн за долл. Перемножаем на 232 долл и получаем - 5015 грн.

Следовательно, «волчья» цена на 43,3% будет превышать цену на российский газ с октября нынешнего года.

Ну а внутренняя цена на газ в Украине, которую лидер «Батькивщины» Тимошенко назвала в начале сентября - это 1900 грн за тысячу кубометров. Что в 3,8 раза ниже «волчьей».

Напомню, 9 сентября Тимошенко передала заявление в Генпрокуратуру - «о преступлении, которое совершено всеми должностными лицами, которые непосредственно принимали участие в формировании необоснованных, повышенный, спекулятивных тарифов на тепло и цен на газ для населения Украины».

Думаю, власть не сможет и дальше держать прежние цены на газ для населения. С октября, скорее всего, они будут снижены. А вот насколько снижены - большой вопрос...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини