MENU

Журналистика в Украине на порядок качественнее и объективнее, чем в странах ближнего зарубежья

2898 0

Украинскую журналистику часто критикуют. На самом деле журналистика в Украине на порядок качественнее и объективнее, чем в большинстве стран ближнего зарубежья.

Периодически даже западные СМИ пишут откровенный бред, который топчется по всем известным стандартам журналистики. Я говорю именно о настоящих СМИ. В украинском цеху есть самоочищение. Есть какое-то постоянное стремление брать планку выше. Есть самокритичность.

Вот это самое главное. Короче, есть все, что нужно для роста и развития. Но я должен сказать, что есть проблема читателя, который часто путает сливные бачки с журналистикой.

Банальное отсутствие медийной грамотности. Многими любой сайт в интернете воспринимается как СМИ, хотя на самом деле это просто площадка для заказного дерьма, не имеющая отношения к журналистике.

Это важно понимать и отличать одно от другого. Простой совет: чтобы избавить себя от головной боли и нервных срывов, сформируйте для себя список из трех-пяти площадок, которые можно и нужно читать, исключив помойки из списка закладок.

Для себя понимаю, что из общенациональных СМИ в список must read входят, помимо моей любимой ЛІГА.net - Hromadske, Зеркало, Фокус, УП и Новое время, а также целая плеяда журналистов-расследователей, кочующих по разным площадкам. Кого-то забыл - сорри.

Но такой список позволит избавить себя от разочарования в журналистике. Надо следить за чистотой мозгов.

И, кстати, готовится к тому, что за информацию в интернете надо платить. Доступ к хорошей журналистике, качественной аналитике дорого стоит в западном мире. Готовы ли вы платить за качественную, объективную и независимую журналистику? Со временем ответ должен быть "да".

Peter Shuklinov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини