MENU

Как стать программистом. Уникальная стопроцентная формула

5887 2

Сегодня я расскажу вам об уникальной и стопроцентной формуле формирования успешного программиста. Уверяю вас, содержимое удивит и произведет революцию.

Так сложилось, что работа в IT-сфере сейчас является синонимом слова "успешный". Наверное поэтому во всех технических университетах страны множество лиц, гордо именующих себя программистами: бухгалтеры-программисты, радиофизики-программисты, математики-программисты.

Рано или поздно, они приходят к знакомому-сенсею и пытаются разведать секрет. Проблема всех этих людей в том, что они считают их упех "от Бога", не понимая, что за всем этим скрывается многолетний и упорный труд.

Компьютер у меня появился в возрасте шести лет. Давно известно, что в ранних годах связи между нейронами организуются гораздо легче. Возможно именно этот подарок родителей в нужное время изменил всю мою жизнь. Моя история программиста началась с 12 лет. Знакомый из одинадцатого класса уже проходил курс школьной прогрмамы по turbo pascal, в связи с чем купил себе книгу на эту тематику. До сих пор вспоминаю своё восторженное состояние от того, как он мне показывал анимированные часы (нарисованные с помощью примитивов). Уже тогда понимал, что моя жизнь будет связана с компьютерами и этой областью. К счастью, родители не делали ошибок других: они позволяли мне делать все, что захочу. Вплоть до разборки и сборки составляющих компьютера обратно (в первом-то классе!).

Так получилось, что turbo pascal среда появилась у меня раньше, чем книга, поэтому я потратил не одну неделю угадывая возможные комбинации кода. В наличии была только встроенная справка и пару программ, написанных знакомым. Вот так вместо "hello world" первой программой стал графический рисунок из примитивов.

Дальше было сложнее. У меня появилась IDE Visual Studio C++ и первый доступ к интернету (Dial-up). Я распечатывал все статьи, книги, курсы, которые находил. На столе лежала стопка скрепленных A4 толщиной сантиметров 6-7. Утро начиналось с того, что читал и изучал постепенно эту стопку, уходил в школу, возвращался и продолжал до поздней ночи. Одноклассники, наверное, навсегда меня запомнят вечно спящим на школьной парте.

Все это ведет к первому пункту успеха:

1. Программированием нужно заниматься с раннего возраста

Правило простое: если человек начал этим интересоваться ещё со школьных времен (по возможности), то у него определенно есть шанс стать самураем.

Так получилось, что в школе не особо интересовала социальная активность. Никогда не тянуло участвовать в активной жизни школы и класса. Все это уныло и скучно. Обычно меня видели только на уроках, потому что я избегал шумных компаний.

Только позже осознал, что это обусловлено чертой личности. Да, я - интроверт. Тяжело находиться в социуме долго, хочется сбежать в свое "укромное" место и заняться любимым делом:  то, что получается лучше всего.

Карл Юнг писал, что именно благодаря интровертам мир наполнен творчеством и изобретениями. Ведь только человек, умеющий концентрироваться и закрываться от всех в нужное время, может чего-то добиться. Не зря, большинство известных людей (не в публичной сфере) - интроверты.

Из этого выходит второй пункт.

2. Программистами рождаются

Именно так! Даже если очень хочется, человек себя не переосилит (везде бывают исключения). Эта профессия очень сложная. Иногда нужно отказаться от всего: друзей, родных, развлечений. Программирование требует огромной концентрации и сдержанности. Очень часто я исчезаю для всех на целые месяцы: утром встаю и работаю до утра. Сможете ли вы позволить себе подобное?

Вы когда-нибудь задумывались, как программист держит в голове все данные проекта, да еще и пишет код параллельно? На прошлой работе я трудился над огромным старым проектом с несколько тысячами файлами, которые написаны на протяжении 20 лет. Представьте как это править логику в одном модуле, который связан с десятками других. Третий пункт связан со вторым:

3. Программист должен уметь использовать состояние потока

Состояние потока это психологический термин, который описывает полное погружение в процесс любого процесса. Наверняка те, кто уже ощущали его понимают о чем я. В этом состояние отключается восприятие внешнего мира, расширяется сознание, гораздо проще удержать в памяти логические связи. Забавно, но даже сейчас, печатая эту статью, я нахожусь в состоянии потока.

Это не что иное, как гиперконцентрация, которая достигается плавным "входом", на который может понадобится около часа (если не больше). Исходя из этого, вы должны понимать, что должны уметь находиться в предельной концентрации на протяжении 4-5 часов. В это время не должно тянуть проверить социальные сети, телефон и т.д.

Сможете? 

Если первые три пункта подходят вам, значит не все так плохо. Возможно, вы даже хороший программист, но и здесь бывают свои проблемные места.

4. Не будь программистом-хипстером

Есть такая категория людей в этой профессии, котрых я называю хипстерами. Если вы слышите в их разговоре слова: стартап, ruby on rails, angularjs, фреймворк, то, скорее всего, нарвались на хипстера. Не спорю, что некоторые вещи функциональны в руках программиста, но их "спопсило" неправильное использование.

День программиста-хипстера начинается с того, что он придумывает новый стартап, под который набирает популярные фреймворки, фигачит каркас на ruby on rails за десять минут. Все это делается одной рукой, второй - попивает свой банановый смузи.

Многие люди не умеют избавиться от излишнего, ненужного, они создают кучу абстракций, используют популярные инструменты там, где они совсем не нужны. Программист всегда должен уметь выделить минимальную базу логики и работать только над этим. Вы должны понимать, что конечный пользователь не увидит ваших красивостей и архитектурных изысканий. Основная задача - всё должно работать и точка.

Последний пункт предельно простой.

5. Пиши код

Да, вместо часовых обсуждений с менеджерами. Не трать силы на флеймы в тематических форумах. Не спорь с другими без повода. Никому ничего не доказывай. Вместо этого идешь и тихонько въ*бываешь.

Надеюсь, мне удалось пошатнуть ваше желание пойти учиться/работать программистом. Занимайтесь тем, к чему вас тянет, у каждого своё место в этом сложном мире.

Max Fry, киевский программист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини