MENU

Какие программы следует изучать для программирования?

941 4

Какие программы следует изучать для программирования?

Профессия разработчика – одна из самых востребованных на сегодняшний день. Учитывая преобладание интернет технологий в современной сфере продаж, маркетинга и рекламы, вряд ли стоит ожидать снижения интереса к данной нише. Многие молодые люди стремятся освоить эту сложную, но при правильном подходе – доступную профессию, и задаются резонным вопросом – что для этого нужно? В данном материале мы постараемся чётко ответить на этот вопрос.

Какие программы нужно знать, чтобы стать программистом?

Некоторые желающие освоить профессию разработчика наивно полагают, что для этого достаточно выучить один из нескольких базовых языков программирования. Это не совсем так, если говорить без обиняков.

Тот же ресурс https://itea.ua/ наглядно демонстрирует, сколько программных платформ сегодня популярны в решение тех или иных вопросов, касающихся разработки, дизайна, анализа, маркетинга и управления.

А теперь детально по вопросу. Программирование – сложная ниша, имеющая свои направления и соответствующие методы их реализации, которые, справедливости ради отметим, часто пересекаются.

Среди множества парадигм можно выделить 3 наиболее востребованных направления – это объектно-ориентированное программирование, веб-программирование и разработка мобильных приложений.

Объектно-ориентированное программирование

Самый старый из всех видов программирования – объектно-ориентированный тип. Не будем вникать в тонкости и особенности данного направления, достаточно упомянуть основные продукты объектно-ориентированного программирования и используемые для этого программы.

В качестве среды разработки используются в основном такие языки программирования, как:

• Visual Basic;

• Delphi;

• C и C++;

• Java.

Касаемо сфер применения, упомянутые языки, в особенности C, C++ и Java, незаменимы в разработке игр для Android, а тот же Visual Basic используется в разработке приложений Microsoft Office и не только.

Веб-программирование

Касаемо веб-программирования, наиболее востребованной сегодня ниши, можно выделить 2 рынка - frontend и backend, требования которых должен знать каждый начинающий веб-разработчик.

1. Frontend

Данный рынок включает вёрстку сайтов при помощи HTML5 и визуальное оформление с использованием CSS3. Эти инструменты создают каркас сайта и его базовое функциональное наполнение. Также желательно освоить язык JavaScript, который поможет оживить и визуализировать сайт (добавить раскрываемые списки, например).

2. Backend

Если фронтэнд означает разработку на стороне пользователя, то бекэнд идёт дальше. Настоящий программист должен уметь вести разработку на уровне сервера, а для этого уже используются универсальные языки программирования, такие как – PHP, Python, Ruby, плюс обязательно нужно знать Java и JavaScript.

Кроме того, следует освоить хотя бы одну их систем управления базами данных (СУБД). Наиболее популярными из таковых являются – MySQL и Oracle (абсолютные флагманы ниши), а также используются Microsoft SQL Server, PosgreSQL, MongoDB и некоторые другие.

В заключение

Можно сделать вывод, что профессия программиста действительно требует большой вовлеченности и обширных знаний. Сложность инструментов делает малореальным освоить нишу самостоятельно. Поэтому рекомендуется пользоваться услугами компаний, предоставляющих курсы программирования по искомым направлениям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини