MENU

Суд отложил «в долгий ящик» решение о дате выборов киевского мэра

845 0

Высший административный суд перенес на 15 мая рассмотрение административного иска координатора гражданского движения «Спільна справа» Александра Данилюка к Верховной Раде, в котором он просит признать противоправной бездеятельность парламента и обязать его назначить выборы Киевского городского председателя на 3 июня. Об этом на странице Facebook пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

 Соответствующее решение было принято на заседании суда в четверг, 26 апреля 2012 года. Такое решение было принято в связи с неявкой на заседание представителя парламента.
 
При этом представитель Верховной Рады также прислал суду ходатайство с просьбой перенести рассмотрение дела в связи с тем, что он не получил копии искового заявления и не смог надлежащим образом подготовить пояснения для участия в судебном процессе.
 
Суд постановил еще раз направить Верховной Раде копию искового заявления.
 
Комментируя действия представителя парламента, Данилюк заявил журналистам, что считает, что они направлены на затягивание судебного рассмотрения спора, в частности, потому, что власть еще не определилась с тем, нужно ли ей вообще проводить выборы мэра Киева.
 
«Я убежден, что такое поведение представителей Верховной Рады свидетельствует о намерении затянуть этот процесс. Мы прекрасно понимаем, почему не назначаются выборы мэра Киева. На сегодняшний день единственный кандидат, на которого делали ставку регионы, – это председатель Киевской городской администрации Александр Попов. Его популярность, которая и так не была высокой, существенно упала в связи с последними событиями в Киеве, связанными с разрушением исторических памятников, поэтому окончательно решение о том, проводить выборы или нет, не только в Конституционные сроки, а и вообще, еще не принято», - сказал он.
 
Данилюк допускает, что может возникнуть ситуация, когда за нарушение Конституции выборы мэра Киева будут перенесены на неопределенный срок.
 
Иск Данилюка основывается на том, что срок Леонида Черновецкого, который был избран мэром Киева в 2008 году на четыре года, истекает 3-го июня текущего года, а согласно статьи 15 Закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов «Рада обязана назначать выборы не позднее, чем за 60 дней до дня очередных выборов, то есть до 5 апреля, чего сделано не было.

 UAINFO

 

ЧЕРНОВЕЦКИЙ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини