MENU

Закончилась ли война на Донбассе

4768 6

В Сирии Путин демонстрирует силовые аргументы, а в Донбассе - готовность к переговорам. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет политолог Петр Олещук.

29 сентября Трёхсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе договорилась об отводе вооружений калибром до 100 мм. Вслед за этим представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что данные договорённости, по сути, означают прекращение войны в регионе.

По моему мнению, это соглашение может означать окончание войны только при одном условии: если оно действительно будет выполняться. Вместе с тем, пока данный договор не может вступить в силу. Вчера, по словам министра обороны Степана Полторака, произошел провокационный обстрел украинских позиций, что нарушает договоренность о двухдневной тишине перед началом отвода вооружений.

Так что говорить о завершении войны преждевременно. Думаю, соответствующее заявление Пушилин сделал по указанию Кремля.

России нужно показать конкретный прогресс в реализации Минских соглашений. Таким образом, Кремль хочет выиграть время и реализовать две ключевые задачи: заморозить конфликт в Донбассе на своих условиях, и при этом избежать усиления санкций, а возможно, и добиться некого их ослабления. На это и нацелена демонстрация всей их миролюбивости.

Поездка Владимира Путина на сессию Генассамблеи ООН и встреча с Бараком Обамой, судя по всему, завершились для российского президента поражением. Соответственно, он старается использовать разные аргументы. В частности, в Сирии Путин демонстрирует силовые аргументы (первые обстрелы сирийских городов), а в Донбассе - готовность к переговорам. С одной стороны, он показывает, что у него есть силы и ресурсы, а с другой - что он стремится к миру. Миру на его условиях. И поскольку Сирия для Америки является очень чувствительным аргументом, то он пытается на этом играть.

Для Путина боевые действия являются не самоцелью, а аргументом в политических играх. Это не война между Россией и США. Ресурсы этих стран несопоставимы. Путин не хочет воевать с США - он хочет с ними мириться.

Он уверен, что они были спонсорами и организаторами украинского Майдана. Майдан в Украине он оценивает, как нападение на себя. Ему нужны гарантии закрепления за Россией зон влияния, куда бы входила Украина, а также уверенность, что против него не будут осуществляться так называемые цветные революции. Именно такого мира с США хочет Путин, однако его требования вызывают у американцев недоумение.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини