MENU

Еще раз про энергетический беспредел в формировании тарифов

4887 20

Не всегда дружил с математикой, хотя считать умел. Больше предпочитаю буквы, нежели цифири. Но вот попался как-то материал, где Яценюк рассказывает о "социальном газе" для населения. Что это за термин я так и не понял, несмотря на свои образования.

Читаю: для населения "социальный газ" обойдётся по цене 3800 грн. за 200 кубометров. Умножаем на 5, чтобы понять, во сколько обходится будет нам тыща кубов и получаем 18000 грн, это, на минуточку, $ 800 (если брать по 22,5 грн за бакс).

Следующее действие: узнаём сколько на нас зарабатывает правительство, закупая в эРэФии газ по $250, получается - $550. Даже если откинуть налоги и накладные расходы, связанные с транспортировкой и т.д. получается очень крутая сверхприбыль.

Отсюда вопрос: почему, когда Украина приобретала газ почти по $500, цена для населения была намного ниже, чем сейчас, когда цена закупки голубого топлива стала меньше почти в 2 раза? Неужели нельзя удержать более низкую цену на газ для украинцев, пока идут военные действия на Донбассе и в обществе любое "обоснованное правительством повышение тарифов" может привести к социальному взрыву? Кому это на руку? МВФ с ЕББР? Вряд ли. По-моему от такого энергетического беспредела в формировании тарифов (в данном случае на газ) выигрывает только повелитель Мордора - путин.

Такая вот занимательная политическая математика получается.

Sergiy Tsyhipa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини