MENU

The Washington Post: Путин хочет свергнуть Порошенко, а не заморозить конфликт на Донбассе

5463 6

Некоторые наблюдатели утверждают, что главная цель присутствия российских войск на территории Украины состоит в том, чтобы создать замороженный конфликт, подобный тем, которые уже имеют место в молдавском Приднестровье и грузинской Абхазии и Южной Осетии. Но вопрос действительно ли президент России Владимир Путин хочет перевести ситуацию на Востоке Украины в замороженный конфликт, остается открытым.

Названные выше конфликты получили определение «вереницы неприятных маленьких войн, которые были урегулированы не путем подписания мирных договоров, а путем замораживания позиций каждой из сторон». В ситуации, когда ни одна из конфликтующих сторон не может одержать решающей победы «неприятная маленькая война» впадает в долгосрочный анабиоз: бои прекращаются, но враждебные разногласия остаются.

Но это не то, чего Россия хочет в Украине. Замороженный конфликт может нанести ущерб, но не может помочь в реализации стратегических интересов. Очень высока вероятно того, что конфликт на Донбассе и дальше будет тлеть, несмотря на формальные соглашения о прекращении огня.

Путин хочет свергнуть правительство Украины, и вот почему.

Свою теорию о том, что Путин стремится на территории Украины «создать замороженный конфликт, который стоит меньше, а пугает больше», чуть больше месяца назад озвучил на страницах Washington Post аспирант Оксфордского университета Сэмюэл Рамани.

Но в этом анализе автор перепутал средства и цели. С тех пор, как в феврале 2014 года Виктор Янукович бежал из своей роскошной резиденции под Киевом, цель Путина заключается в том, чтобы дестабилизировать и, в конце концов, свергнуть прозападное правительство, пришедшее к власти. Россия с тех пор не упускала подворачивающиеся ей на Украине возможности, в том числе аннексировала Крым. И она не позволит восстановить равновесие в Украине до тех пор, пока правительство Порошенко не уйдет от власти, а заменят его те люди, которые будут твердо удерживать Украину на орбите Москвы.

Марк Крамер, старший научный сотрудник Центра Дэвиса Гарвардского университета по изучению России и Евразии, предлагает убедительные объяснения, почему Кремль так беспокоят революции, как домашние, так и зарубежные, начало которых датируется массовыми протестами в России во время выборов 2011-2012 годов. Тогда десятки тысяч россиян вышли на улицы в знак протеста против фальсификации выборов. Несмотря на то, что демонстрации никогда серьезно не угрожали правительству Путина, ученые согласны, что именно в тот момент он осознал, что больше не может рассчитывать на пассивное согласие российских масс.

Российский политолог, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова назвала те протесты «концом посткоммунистического статуса-кво». Внезапно Путин увидел массовое сопротивление своему правлению. Конечно, даже 60 тысяч россиян на улицах составляли крошечное меньшинство от всего 142 миллионного российского населения. Однако Путину было достаточно примера Оранжевой революции в Украине и Революции роз в Грузии, когда мирные демонстранты свергли действующее правительство, для того, чтобы увидеть, что меньшинство быстро может стать мощной силой.

Поэтому революционный Евромайдан в Киеве стал для Кремля двойной угрозой. Некоторые эксперты в сфере международных отношений, такие как Джон Миршаймер, политолог и профессор Чикагского университета, утверждают, что Кремль рассматривал перспективу потерять Украину, как опасность для своей внешней безопасности, особенно если Киеву когда-либо будет предложено членство в НАТО.

Но это не единственное, чего боится Путин. Крамер пишет:

Неожиданное свержение Виктора Януковича крайне встревожило администрацию Путина из-за опасений, что украинская революция вдохновит оппозиционные силы в России сделать то же самое... Как минимум, российские власти использовали возможность захватить Крым и предприняли другие шаги, желая дестабилизировать и унизить новую украинскую власть с одной стороны и продемонстрировать российской общественности разрушительные последствия массовых потрясений с другой.

Изначально аннексия Крыма и военное вмешательство в Восточной Украине выглядели многообещающим способом дестабилизировать и свергнуть правительство Порошенко. Действия России привели к унизительному для Киева, не встретившему ни малейшего сопротивления захвату Крыма, потере территорий на Востоке, деморализующим военным поражениям со стороны сепаратистов и российских военных, и выявили неспособность украинского правительства решить множество внутренних проблем.

Все это потенциально могло вызвать возмущение либо элит либо народных масс и новую революцию, в этот раз направленную против молодого правительства, - и привести к свержению украинского правительства без массированного вторжения России.

Россия хочет выгодных для себя изменений, а не тупика.

Но это не сработало. Через восемнадцать месяцев после того, как российские солдаты впервые появились в Крыму, правительство Порошенко все еще у власти. Прогнозы его падения заставляют вспомнить знаменитую фразу Марка Твена: «сообщения о моей смерти сильно преувеличены».

Путину не удалось достичь своей главной стратегической цели в Украине. Все его действия не привели к замене действующего правительства на то, которое было бы готово обеспечить ему значительное влияние в украинской политике. Не поможет этого добиться и «замороженный конфликт».

Замороженный конфликт, как мы его видим в Молдове и Грузии, будет означать, что правительство Порошенко не имеет контроля над некоторыми территориями. Но на самом деле Киеву это может помочь. Отрезав себя от Украины, лидеры сепаратистских восточных регионов их российские покровители окажутся отгороженными от внутренней украинской национальной политики высокой стеной. Они поместят себя в карантин и не смогут влиять и дестабилизировать правительство напрямую.

Кроме того, по-настоящему замороженный конфликт это что- то вроде относительно стабильного тупика, в котором ни одна из сторон может изменить статус-кво. Сепаратисты не могут захватывать новые территории, центральное правительство не может вернуть контроль над мятежными территориями.

По-настоящему замороженный конфликт фактически увеличит шансы украинского правительства на выживание, несмотря на огромные территориальные потери.

Россия не станет рисковать и развязывать в Украине полномасштабную войну

Стратегические интересы России в Украине требуют не замороженного, а горячего конфликта. Замороженный конфликт в Украине станет одним из основных провалов российской внешней политики. В этом смысле восстановление режима прекращения огня в Украине с 1 сентября должно рассматриваться в Москве критически. Бои между украинскими силами и пророссийскими повстанцами почти наверняка возобновится.

Но, вероятно, возобновленная война не будет масштабной. Этим летом многие ожидали, что наступление сепаратистов разожжет большую войну. Этого не произошло. Западные санкции, в сочетании с низкими ценами на нефть и экономическими проблемами

России - скорее всего это сдерживает России.

Судя по всему, российские лидеры поняли, что полный отказ от режима прекращения огня, прописанного в Минских договоренностях, и возврат к активной войне, приведет к усилению санкций, ужесточению конфронтации с Западом и углублению изоляции в том числе от международных финансовых источников - а именно сейчас иностранный капитал имеет решающее значение для восстановления экономики России.

Короче говоря, возобновить войну в Украине будет стоить России слишком больших затрат - как прямых - непосредственно на ведение войны, так и косвенных - в виде дополнительных санкций.

Будущее - не война и не мир, а скорее, поддержание конфликта в режиме «кипения на медленном огне».

Если это будет ни война, ни мир, как же будет выглядеть будущее Восточной Украины? На сегодняшний день самым вероятным сценарием кажется ситуация лета 2015 года: непрекращающийся конфликт низкого уровня напряженности с потерями с обеих сторон, однако без крупных наступлений, которые могли бы изменить баланс - невозможно вернуть ситуацию к началу войны: украинское правительство вряд ли рискнет лишиться лучшего для себя варианта - стабильного замороженного конфликта. И Россия не станет, скорее всего, рисковать и разворачивать военное наступление.

Вместо этого Кремль, вероятно, будет тщательно выверять свои действия в Восточной Украине, применяя более или менее сильное давление по мере необходимости. Россия, как оказалась, на удивление умело модулирует масштаб интенсивности боев в зависимости от тактических задач, и, по всей видимости, продолжит в таком же духе.

Путин вряд ли успокоится до тех пор, пока не поставит в Киеве свое марионеточное правительство. А до того времени Россия будет продолжать использовать все дипломатические, политические, экономические, социальные и военные средства, чтобы дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине.

Такой положение можно назвать как угодно, только не «стабильностью», и не «замороженным конфликтом».

Оригинал на Washingtonpost

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини