MENU

Мировая экономика. Чьи претензии на лидерство обоснованы, а чьи - нет

2165 3

График, который объясняет всю мировую экономику

С первого взгляда понятно, чьи претензии на мировое лидерство обоснованы, а чьи - нет.

На этом графике изобразили номинальный ВВП разных стран в виде плоскостей. Их размер зависят от доли ВВП страны в мировом ВВП. Каждая плоскость разделена на 3 части - насыщенным цветом выделена сфера услуг, более блеклым - промышленность, а совсем блеклым - сельское хозяйство.

США - самая мощная страна, их ВВП составляет четверть от мирового

Америка ориентируется на предоставление услуг, промышленный и сельскохозяйственный секторы в Штатах довольно малы (но всё равно занимают второе и третье место в мире соответственно благодаря огромному ВВП).
Китай - на втором месте

Сфера услуг и промышленность в Поднебесной почти равны, но в последние годы темпы прироста сферы услуг увеличиваются.

Украинская экономика столь мала, что на графике её даже не изобразили. Доля нашей соседки Польши в мировой экономике - 0,74%. Её номинальный ВВП в 2014 году - 547 миллиардов долларов. ВВП Украины - 131 миллиард долларов. Получается, что доля Украины в мировом ВВП - 0,17%. Промышленность даёт нам лишь 29% ВВП. BusinessViews уже писал о том, что сырьевая структура экономики угрожает благосостоянию украинцев.

Благодаря столь мощной экономике, самым большим расходам на армию и одной из самых мощных армий мира Штаты способны доминировать на планете. Чем периодически и пользуются. Правда Китай догоняет, так что скоро мы можем снова жить в биполярном мире. И своего будущего союзника Украина наконец выбрала вполне однозначно.

Alexander J Flint


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини