MENU

Треть россиян против военного участия России в сирийском конфликте - опрос

4048 2

Если весной этого года большей части россиян угроза со стороны «Исламского государства» - террористической организации, запрещенной в России, не казалась столь очевидной (о чем свидетельствуют результаты фокус-групп, на которых ИГ практически не фигурировал в списке «врагов» страны, и данные опросов, в которых фиксировался слабый интерес к сирийскому конфликту), то в настоящее время общественное мнение изменилось.

Более двух третей опрошенных видят в «Исламском государстве» угрозу, которой оправдывается нанесение военно-воздушных ударов по его позициям как Россией (72%), так и Францией (63%), о чем свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра".

Участие российской авиации в Сирии респонденты рассматривают в первую очередь как желание политического руководства страны поддержать Башара Асада в борьбе с ИГ и оппозицией (47%).

Треть россиян (28%) против военного участия России в сирийском конфликте. Представления о том, что борьба России с «Исламским государством» - это повод для налаживания контактов со странами Запада, не находят поддержки у населения (только 8% россиян, считают, что страна должна присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИГ и режима Башара Асада).

Каждый пятый респондент не может объяснить бомбардировки, затрудняясь с ответом (10%) или ничего не зная о них (8%).

Население трезво смотрит на возможные последствия участия России в сирийском конфликте - 78% опрошенных не исключают того, что оно может перерасти в «новый» Афганистан для страны. При этом решение Совета Федерации, разрешающее использование российских войск за рубежом, в целом одобряют 46% россиян (а 33% опрошенных против).

Одобрение военного вмешательства скорее носит декларативный характер и укладывается в рамки общего одобрения действий властей, фиксируемое в последние годы, нежели в реальную поддержку участия России в войне. В сентябре 2015 г. 69% россиян были против прямой военной поддержки руководства Сирии, как и руководства ДНР и ЛНР в 2014 г.

49% россиян считают, что России и США удастся найти общий язык в вопросе урегулирования ситуации в Сирии (при этом большая часть населения этого не хочет, все еще находясь под «антизападнической анестезией»). Треть опрошенных (30%) уверены, что политика на Ближнем Востоке не даст положительных результатов для урегулирования российско-американских отношений.

Опрос проведен 2 - 5 октября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини