MENU

Киевсовет принял решение об электронных петициях

1484 0

За решение проголосовали 82 депутата

Электронные петиции станут инструментом взаимодействия киевлян с киевской властью. Киевский совет принял решение об утверждении Положения о порядке подачи и рассмотрения электронных петиции. Об этом на своей странице сообщает киевский депутат Рена Назарова, которая вместе с коллегами внесла проект решения.

Документ предполагает обязательное рассмотрение электронных петиций, в поддержку которых поступит 10 тысяч подписей в течение трех месяцев. Петиции, набравшие такое количество голосов будут направляться мэром Киева на рассмотрение профильных комиссий горсовета, а затем на его пленарное заседание. Объявление о начале рассмотрения должно быть сделано в трехдневный срок. При этом петицию, не получившую достаточного количества голосов, автор сможет подать повторно.

Электронные петиции, которые граждане будут направлять на рассмотрение горсовета, должны касаться исключительно вопросов, находящихся в компетенции местных органов власти.

Решение Киевсовета об электронных петициях

В обращении должна быть изложена суть предлагаемой инициативы, а также указаны ФИО и контактные данные ее автора, который будет нести ответственность за ее содержание - в частности, за призывы к свержению конституционного строя, нарушение территориальной целостности страны, разжигание вражды, посягательства на права и свободы.

Для оформления электронных петиций предполагается создать специальную форму, а собирать подписи можно будет как на официальном сайте Киевсовета, так и на сайте любого общественного объединения.

Соавторы проекта - депутаты горсовета Рена Назарова и Александр Бродский рассчитывают на его рассмотрение в сессионном зале уже в сентябре этого года.

«Этот инструмент электронной демократии используется уже в 70 странах мира. После принятия соответствующего закона Верховной рады электронные петиции уже внедрили Черниговский и Закарпатский облсоветы», - сказала Рена Назарова.

Авторы проекта также отмечают, что внедрение официальной процедуры рассмотрения электронных петиций и обращений граждан обеспечит киевлянам простое и удобное участие в инициативах местного самоуправления. В частности, им не придется собирать подписи в поддержку своих предложений вручную, а затем с этими подписями обивать пороги кабинетов чиновников.

Данный проект решения Киевсовета аналогичен принятому парламентом 2 июля закону, регламентирующему возможность граждан Украины официально направлять электронные обращения к власти на центральном уровне.

Интересно, что в США электронную петицию может подписать любое физическое лицо в возрасте от 13 лет. Для того, чтобы Администрация Президента США рассмотрела петицию, нужно собрать под ней 100000 подписей в течение 2 месяцев.

Пользователей идентифицируют через e-mail (электронная почта) на сайте Белого дома. Именно американский опыт, с доработками стран Балтии, и решили адаптировать в Украине.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини