MENU

О ближайших перспективах Украины

4618 15

Объявление назначенных Кремлем директоров кукольных театров "ДНР" и "ЛНР" о переносе выборов дуремаров местными "артемонами" и "мальвинами", подвело итог целому циклу политических мероприятий последних недель.

Можно подводить итоги и оценивать ближайшие перспективы Украины.

На международном уровне никаких "зрад" не случилось, но можно предположить, что наши союзники хотели бы видеть гораздо более глобальные позитивные изменения в жизни Украины. В первую очередь, в сфере борьбы с коррупцией.

Меркель, Олланд и Обама могут улыбаться, говорить ободряющие Порошенко речи, но круг их общения не ограничивается Президентом Украины. Им в уши льет информацию и Россия. А там главный посыл: "Ну посмотрите же на Украину! Одна банда сменила другую и продолжается расхищение страны, которую вы держите на плаву кредитами".

Да, Запад прекрасно понимает, что Россия агрессор. Но там также понимают, что после победы Майдана уже прошел 31 месяц. А миру Украина, по большому счету, предъявить может лишь новую патрульную полицию. Причем, далеко не во всех городах. И повышение коммунальных тарифов.

У Запада, конечно, есть принципы и ценности, но не будем забывать, что основной пакет санкций из-за Донбасса на Россию наложили сразу после сбитого ее "отпускниками" Боинга. Именно смерти европейцев, а не украинцев стали катализатором для серьезных санкций.

Запад Украину, безусловно, поддерживает, но рассчитывать, что у него главная задача: угомонить Россию, смешно.
Угомонить Россию, в первую очередь, должна Украина. С помощью Запада. А будет ли эта помощь увеличиваться или уменьшается зависит от качества и темпов реформирования украинской экономики.

Пока качество и темпы не впечатляют не только Запад, но и украинский народ.

Помимо экономики есть еще и политика. И здесь тоже пока все очень мутно.

Можно приветствовать заявления Порошенко, Климкина и Юрия Луценко, что всеобщей амнистии для членов российских банд не будет, что все решит суд, но последнее больше пугает, чем радует.

Какой суд? Тот, что арестовал Мосийчука, но отпустил Клюева?

А кто в суд будет передавать дела? Генпрокуратура Шокина? Можно себе представить качество собранных доказательств...
Вопрос амнистии "восставших" - один из ключевых в Минских соглашениях.

Простить можно чиновничий состав "новороссов", да и то, тех, кто больше помалкивал. Говоруны же, типа Долгова и Кофмана, должны убыть по российской программе переселения соотечественников туда, где жизнь хороша и жить хорошо.

Туда же, должны проследовать все те "новороссы", кто взял в руки оружие.

Надо четко понимать, что никакой гражданской войны в Украине нет и не было. "Восставшие" не назвали свое временное территориальное образование "Новая Украина". Они дали ему погоняло "Новороссия". Значит это пособники оккупантов, живущие на чужой земле. Ненавидящие эту землю. Ждавшие оккупантов. Точка.

И тема для разговора с подобными персонажами может быть только одна: условия их капитуляции.

Но пока у России есть деньги и ими распоряжается Путин, такой разговор невозможен.

Это значит, что Украине необходимо продолжать "включать дурака", "исполняя" Минские соглашения.

Что нужно сейчас Украине на Донбассе? Отсутствие стрельбы. Это достигнуто. И контроль над всей оккупированной территорией наблюдателей ОБСЕ. Путина заставили пообещать, что такое будет.

Если глаза ОБСЕ будут везде, то любая огневая провокация российских банд будет зафиксирована и это будет поводом для, как минимум, продления санкций против России.

И здесь важно понимать, что именно продление санкций - это ключевая внешнеполитическая задача Украины. Не нужна Украине сейчас та часть Донбасса, которая оккупирована. Даже если представить идеальный вариант: все российские банды уходят домой, а остаются невооруженные любители Советского Союза.

И что мы получим? Снятие санкций с России и очередной внутриукраинский цикл дискуссий о русском языке и о дедах, которые воевали.

Но если бы Россия оккупировала лишь часть Донбасса, то и бог с этим циклом и снятием санкций. Но у нас еще есть проблема оккупированного Крыма. Со смешными санкциями за это.

Значит надо вести такую политическую игру, чтобы Донбасс и Крым шли в одном пакете. Пусть даже без публичной озвучки этого со стороны лидеров западных стран.

Вопрос освобождения отдельных районов Донбасса и Крыма может быть решен как надо, только после экономического краха России и экономического подъема Украины. Других вариантов нет.

Понимает ли все это Президент Украины? Судя по его, уже плохо скрываемому, сближению с бывшими регионалами и отдалению от украинского народа, нет.

Порошенко хочет получить гибридный мир любой ценой. С новым(или старым) смотрящим за Донбассом. Или его отдельными районами.

И оправдывать все это Порошенко будет старой басней про то, что военный бюджет Украины в разы уступает российскому.

Но реальная проблема совсем не в этом. А в том, что у Президента нет политической воли разгромить коррупцию, умения создать профессиональную армию, желания порвать с прошлым и строить будущее.

От того, как будет исполнять Минские соглашения Президент Украины, зависит дальнейшее будущее страны. Если он попытается интегрировать в Украину гнойник с отдельными районами Донбасса, на перспективах страны можно ставить крест. Как и на политическом настоящем и будущем интегратора.

Торговая блокада оккупированных территорий, готовая к отражению нападения армия, забалтывание минских угод, санкции против России, реформы в Украине - составляющие победы Украины не меняются.

Сергей ЗАПОРОЖСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини