MENU

Президент Турции пригрозил Путину прекращением закупки газа

2916 5

«Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», - заявил президент Турции, передает Reuters.

«Мы не можем согласиться с текущим положением дел. Объяснения России по поводу нарушений воздушного пространства неубедительны», - подчеркнул он.

Эрдоган отметил, что Турция также может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», - добавил Эрдоган.

Надо сказать, что если Турция действительно прекратит импорт российского газа, то тем самым она нанесет сокрушительный удар по «Газпрому» и всей экономике РФ. Поскольку Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, уступая первенство Германии. В частности, в 2014 году Турция купила у России 27,33 млрд куб. м газа, свидетельствуют данные на сайте «Газпром экспорт».


Причем, это будет дополнительный мощный удар по и без того очень сильно пострадавшему в последнее время «Газпрому». 


Напомню, как рассказали в июле российские «Ведомости», Путин и его дружки-олигархи довели «Газпром» до ручки, потратив на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн руб.

При этом конфликт с Украиной и Западом аукнулся «Газпрому» 7-кратным обвалом прибыли в 2014 году - падение на 86%.


А в 2016-2018 годах Минэкономразвития РФ еще и прогнозирует рекордно низкие средние цены на экспорт газа "Газпрома". 


Также отмечу, что хотя Эрдоган сейчас и не упомянул, но данная его угроза, естественно, означает, что Москва может теперь даже не мечтать о реализации проекта «Турецкий поток», который, к тому же, и перед тем уже дышал на ладан... 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини