MENU

Чернобыльцы вынесли приговор режиму Януковича. ФОТОРЕПОРТАЖ

3008 1

Около двух тысяч чернобыльцев собрались 26 апреля 2012 года возле здания  Верховной Рады. В этот день исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Во время мероприятия ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС поставили ультиматум занимающему должность президента. Они также выступают против отмены льгот для ликвидаторов. В частности,  участники акции протеста требуют изъять норму с Заключительных положений Закона Украины о государственном бюджете на 2012 год,  позволяющую Кабмину устанавливать в ручном режиме размеры и порядок социальных выплат, гарантированных законом.

Осенью прошлого года в разных регионах Украине проходили акции протеста чернобыльцев,  которые требовали  от властей выполнения судебных решений относительно выплат пенсий некоторым категориям населения, в том числе ликвидаторам и потерпевшим от аварии на ЧАЕС.

Но 26 января Конституционный Суд Украины обнародовал решение, которым определил, что суды при рассмотрении дел о социальных выплатах гражданам должны руководствоваться нормативно-правовыми актами Кабинета министров Украины. Таким образом, Конституционный Суд  подтвердил право правительства регулировать порядок и размер социальных выплат и помощи.

Текст ультиматума зачитали с импровизированной сцены, установленной в Мариинском парке столицы. В документе сказано следующее:

«Требуем от президента Украины и Верховной Рады немедленной отставки должностных лиц: генерального прокурора Виктора Пшонки, председателя Конституционного Суда Украины Анатолия Головина, премьер-министра Николая Азарова, вице-премьер-министра Сергея Тигипко, министра юстиции Александра Лавриновича»

Видимо, чтобы ультиматум дошел до адресата, чернобыльцы частично  использовали лексику Виктора Януковича, так как текст документа заканчивается следующей фразой:

«В случае невыполнения наших требований мы вам не завидуем»

Время на выполнение требований до 27 апреля 12.00. Отметим, что во время акции сообщили, что билеты они брали в один конец, то есть они намерены дождаться результатов акции здесь, в Киеве. В то же время сегодня в Мариинском парке было около тридцати автобусов правоохранителей.

Представители чернобыльских организаций также объявили приговор власти. В частности, они считают «недопустимым дальнейшее существование в Украине античеловеческой власти, которая направленная на физическое и моральное уничтожение граждан Украины».

«Спасая мир в конце 80-х годов, мы призваны сегодня спасти Украину от властного Чернобыля», - заявляют чернобыльцы со сцены.

Утром чернобыльцы собрались в Мариинском парке напротив здания правительства. После провозглашения ультиматума люди колоннами пошли к стенам Верховной Рады, где продолжили митинг. Забор остался цел.

Уже возле парламента к чернобыльцам также присоединились оппозиционные политики, которые поддержали требования ликвидаторов.

Начальник Центрального штаба объединённой украинской демократической оппозиции Александр Турчинов (ВО «Батьківщина») подчеркнул необходимость консолидации:

«Вы знаете, почему они так наглеют? Потому что посмотрите, как нас мало, потому что большинство может сидеть в дома и ждать пока кто-то за них решит. Юля уже не может решить и такое количество людей также ничего не может решить. Пока на улице Киева не появится сотни тысяч патриотов, они будут наглеть и плевать нам в лицо. Поэтому путь только один — это  полная консолидация. Только тогда мы восстановим наши права!»

Лидер Европейской партии Николай Катеринчук дал собравшимся несколько практических советов:

«Вам нужно организоваться в одну силу - в Ассоциацию чернобыльских организаций, потому что понятно, что они с Андреевым защищать вас не будут. Борьба будет нелегкой, но обязательно будет победа. Потому что в следующем парламенте будет другое большинство, которое примет необходимые вещи для восстановления всех льгот чернобыльцев».

Один из выступающих чернобыльцев подчеркнул, что ситуацию смогут изменить выборы.

«Помогайте друг другу, а самое главное - подготавливайтесь к выборам. Ни одного голоса Партии регионов!»

Он напомнил, что воздействовать на власть можно не только избирательным бюллетенем. Будучи наблюдателем, также можно противостоять «бандитской власти».

«Ребята, есть один хороший лозунг афганцев - «Никто кроме нас». Так вот, никто кроме нас не изменит эту власть. И мне стыдно, что нас сегодня здесь около 2 тысяч», - добавил он.


Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини