MENU

Цена патриотизма украинского бизнеса

3988 1

30 миллиардов гривен - таковы по итогам года поступления государственного бюджета от дополнительных военных налогов, не предусмотренных Налоговым кодексом - дополнительного импортного сбора и военного сбора.

Я спрашиваю у людей, принимающих решения в правительстве: "А почему мы не проводим реформы с доверием к бизнесу и с опорой на бизнес? Почему не растамаживаем по первому методу доверяя декларациям для добросовестных импортеров? Почему налоговая выдумывает налоговую нагрузку с оборота и не возвращает НДС добросовестным налогоплательщикам? Ведь отсутствие опоры на наш собственный бизнес - это корень всех проблем и причина отсутствия настоящих реформ".

Мне говорят: "Никто не будет платить налоги. Они привыкли уклоняться от уплаты налогов. Налоги никто не хочет платить. Вот когда мы окрепнем, вот тогда начнем реформы, а пока нет денег на реформы".

А я вот сейчас думаю - несмотря на войну и все трудности, бизнес заплатил 30 миллиардов дополнительных сборов, притом, что продолжает платить и все другие налоги. Притом, что благодаря работе бизнеса граждане собрали уже миллиарды пожертвований для армии. Притом, что в кризис сохраняются рабочие места. Притом, что все, кто не смог выживать в наших тяжелейших условиях, уже давно уехали...

Самая главная налоговая реформа - это когда государство начнет создавать самые комфортные условия для тех, кто платит налоги. А не для тех, кто их собирает. Правительство должно помогать добросовестным налогоплательщикам, и бороться с недобросовестными. Это единственная стратегия и единственный путь.
Это чиновники могут до бесконечности ждать благоприятных времен для проведения реформ. А бизнес ждать не будет.

Как только повестку дня реформ будут задавать налогоплательщики - реформы сразу станут и радикальными и эффективными, и, что самое главное - популярными.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини