MENU

СМИ: «регионалка» Бахтеева стоит за закупкой УЗИ на 200 млн гривен

4073 1

По данным издания Аргумент, влиятельная «регионалка» Татьяна Бахтеева остается у руля многочисленных схем с оборотом медицинского оборудования. Об этом свидетельствует успех государственной программы по закупке маммографов и УЗИ на 200 млн гривен.

Авторы журналистского расследования отмечают, что в нынешних условиях Минздраву не хватает денег на элементарную закупку лекарств и вакцин для украинских больных. В то же время, в этом году будет выполняться программа по закупке маммографов и УЗИ на сумму в 200 млн гривен. Согласно условиям программы, в привилегированные условия попадет единственный в Украине производитель УЗИ и маммографов - харьковская компания «Радмир». Представителем компании «Радмир» в Украине является фирма «КРАС», которую СМИ связывают с братьями Фисталями.

Ранее СМИ и антикоррупционные общественные организации сообщали о связи между бизнесом братьев Фисталей и лоббистской деятельностью депутата Верховной Рады от «Партии регионов» (с 2014 года - член «Оппозиционного блока») Татьяны Бахтеевой. Журналисты отмечают, что Татьяна Бахтеева лоббировала программу по маммографам и УЗИ с 2012 года. Условия программы, которая принята на 2015 год, означают, что фактически 200 млн гривен бюджетных средств уйдут к конкретному харьковскому предприятию.

По сообщениям общественных организаций, маммографы «Радмира», которые планируется закупить, выросли в цене на 32%, а аппараты УЗИ - на 68%. Такой рост может свидетельствовать либо о сознательном завышении цены с целью увеличить прибыль, либо о том, что аппараты просто собираются из иностранных комплектующих и фактически не являются продуктом украинского производства.

Напомним, недавно представители пациентской организации «ЛЖВ» обнародовали информацию, что только 63 тысячи из 218 тысяч пациентов, больных ВИЧ, получат лечение за счет государства. Не лучше ситуация с вакцинами, инсулином и другими государственными программами. Причиной низкого охвата украинцев лечением называют коррупцию в госзакупках. На закупках медоборудования воруют больше всего: «наценка» коррупционеров может составлять 200%.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини