MENU

Ученые назвали самый худший день недели и самое счастливое время суток

6162 1

Какой день недели для вас хуже всего? Большинство ответит: понедельник. А какой самый любимый? Ну, что за вопрос, конечно пятница и суббота! Всем нам правда кажется, что по понедельникам мы несчастны, а к выходным прибавляется и бодрости, и настроения. Но, может быть, это только иллюзия? 

«Понедельник - день тяжелый?»

Свежее британское интернет-исследование Plusnet показало, что в 11:17 утра понедельника люди чувствуют себя несчастнее всего. Вплоть до этого времени многие даже неспособны улыбаться! Ну а хуже всего тем, кто рано утром в понедельник добирается на работу в переполненном общественном транспорте - плохой старт, само собой, надолго портит перспективу.

Но, согласно тому же исследованию, во второй половине дня настроение улучшается, достигая пика где-то после обеда (в 14:35).

А знаете, что самое приятное? Для того чтобы стать счастливее, не нужно сворачивать горы: день становится заметно лучше благодаря мелким моментам позитива, которые вы потом, возможно, даже не вспомните. Например, автомобиль остановился, чтобы пропустить вас через дорогу. Или вы услышали по радио любимую песню. Или вам любезно придержали дверь, вместо того, чтобы без оглядки хлопнуть ей в лицо.

И, кстати, вы знали, что наибольшую радость человек испытывает, когда сам сделает что-то хорошее для другого/других? В этом призналось максимальное число опрошенных (47%), тогда как проявление чужой доброты набрало 44% голосов.

Комментарий психолога: «Представляя себе счастье, мы привыкли мыслить масштабно: хороший дом, крутая машина, невероятный отдых... Но на самом деле почувствовать себя счастливым намного проще, иногда достаточно сказать «доброе утро».

«Среда - это маленькая пятница?»

А вот как вы ощущаете себя в середине недели? Многих греет мысль, что пара рабочих дней позади и до выходных уже не так далеко. Однако исследование, проведенное Сиднейским университетом в 2008 году, неожиданно показало, что среда - это худший день недели, даже хуже понедельника! Вы одинаково далеки от прошлых и предстоящих выходных, зато работы по горло, а энергия уже поиссякла (у многих вообще в этот день она стремится к нулю).

Больше того, в 2009 году в одном научном журнале по психологии привели пугающую статистику: самоубийства куда чаще совершаются в среду, чем в понедельник (25% против 14%). И, между прочим, на втором месте вместе с понедельником... оказалась суббота.

А вот реже всего люди кончают с собой в четверг - 11%; то есть, если пережить «черную среду», то вряд ли станет хуже в четверг.

«Счастливые часов не наблюдают?»

Представьте себе, даже у счастья есть свое точное время - суббота, 19:26. В этот момент миллионы людей во всем мире максимально позитивны, просто потому что закончена длинная рабочая неделя и можно, наконец, расслабиться, показало социологическое исследование 2011 года.

А в мае 2015 года еще более масштабный опрос в 20 разных странах показал, что и в будни 7 часов вечера - это самое счастливое время для большинства, даже если люди заняты домашней рутиной. В чем же дело? Видимо, в том, что вы попадаете в свою зону комфорта, где вас окружают родные или друзья.

Не верите, что все могут быть счастливы одинаково? А вот 2,4 миллиона пользователей Twitter в 84 странах, чьи сообщения проанализировали в 2011 году, доказали, что это именно так. Все мы живем примерно в одном «ритме»: полны надежд с утра, устаем, разочаровываемся и падаем духом в течение дня, но снова взбадриваемся к вечеру.

Иллюзии и стереотипы

В целом, исследователи делают вывод, что понедельники не так депрессивны, а пятницы и субботы - не так радостны, как можно было ожидать. А значит негативное отношение к первому дню недели и скачок позитива ближе к выходным - это, по большей части, иллюзия.

Комментарий психолога: «Люди думают, что в выходные у них больше свободы, что, в отличие от будней, у них есть выбор. Но в реальности выходные, особенно у семейных людей, часто связаны с какой-нибудь деятельностью, которая требует не меньше усилий и энергии. В итоге уикенд тоже начинает походить на будни».

Но вот что точно приносит лавину счастья, так это ситуация, описанная посетителем сайта Quora: «Я просыпаюсь и в панике думаю: черт, я же проспал на работу! А потом вспоминаю: да ведь сегодня же выходной!!»

Anews


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини