MENU

Саша «Стоматолог» стал угольным королем в Женеве

382 0

17 мая т.г., ГП «Шахта «Комсомолец», по результатам тендера, заключило соглашение с ООО «Кэпитал Менеджмент Компани» на приобретение бытового угля за 2 910 000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

 

Приобретено 2,1 тыс. тонн угля по 1400 грн/т, что является одной из самых высоких цен на подобных тендерах в разных регионах Украины.

 

Министерство энергетики и углепрома в августе 2012 года начало ликвидации ГП «Шахта «Комсомолец», передав его имущество на баланс «Орджоникидзеуголь». Сейчас горловская шахта находится в состоянии прекращения предпринимательской деятельности.

Фирма «Кэпитал менеджмент компани» зарегистрировано в апреле прошлого года на жительницу поселка Дмитровское Донецкой области Ирину Волошину одновременно с единственным допущенным к участию конкурентом на этом тендере - ООО «Консалтинг кэпитал», связанным с группой Александра Януковича.

 

На тендер подавали заявки еще три компании, которые регулярно выигрывают тендеры в риних регионах на поставку угля, - «Арес LTD», «Гуд Дол» и «Нирт». Они предлагали уголь за 1 970 000 – 2 170 000 ​​грн.

 

Однако, конкурсный комитет шахты «Комсомолец» отклонил заявки, которые были в полтора раза дешевле, из-за отсутствия отчета о движении денежных средств.
  
Следует отметить, что компания МАКО Холдинг (Донецк), владельцем которой является, старший сын украинского Президента, Александр Янукович, закончила прошлый год с чистой прибылью в размере 197 млн. грн. (по украинским стандартам финотчетности), которая была получена в основном благодаря дивидендам от дочерних компаний, как сообщили в группе.

 

По имеющимся данным, МАКО Холдинг получил прибыль в сумме 197 000 000 грн.

 

По состоянию на 31 декабря прошлого года Группа МАКО состояла из холдинговой компании МАКО Холдинг, банка ВБР и еще 16 фирм в Украине, Нидерландах и Швейцарии. Напомним, что по итогам 2012 года Александр Янукович, задекларировал 579 232 200 грн. доходов.

 

Стало известно, что аудиторская компания PricewaterhouseCoopers провела проверку финансовой отчетности группы компаний Александра Януковича МАКО, согласно которой масштаб бизнеса оказался почти вдвое больше оценок экспертов. Суммарные активы компании за 2011 год составили 1,709 млрд грн, тогда как доход от банковской деятельности оказался на уровне 78,5 млн грн, а расходы по налогу на прибыль - 5,13 млн грн.

 

Необходимо указать о том, что швейцарская ежедневная газета Le Matin Dimanche вышла со статьей, в которой рассказывается о сыне президента Украины, Александре Януковиче, который стал "угольным королем в Женеве".

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини