MENU

Чтобы поднять страну, нужно просить бизнес начать развитие. Нужно выложить ему дорогу цветами

3038 1

Не оставляет грустное ощущение после парламентских слушаний по развитию малого и среднего бизнеса. СМИ я там, практически не видел, как и большинство депутатов. Такое ощущение, что есть глубокое непонимание приоритетов для выхода из кризиса. По этому поводу текст:

Гаджет в руках и коммунизм в головах или парламентские слушанья.

Насколько важна поддержка малого и среднего бизнеса на выборах понимают все кандидаты, потому и звучат уже сегодня рекламные призывы в его адрес в эфире радиоканалов.

Какое участие приняли представители этого бизнеса в Майдане Достоинства, тоже, нет необходимости повторять. Отношение власти к этим людям все последние годы было как к губке, из которой нужно побольше выжать. Не удивительно, что наступил период, когда выжимать уже нечего и каждая новая попытка власти, будь то кассовые аппараты или попытка полной отмены упрощенной системы налогообложения, вызывает нарастающие протесты и сопротивление. Нужно почувствовать грань, за которую не стоит заходить, поскольку людям уже нечего будет терять. Поэтому, парламентские слушанья о проблемах и развитии малого и среднего бизнеса, состоявшиеся 30 сентября - был своевременный и оправданный шаг власти, тем более, что они не проводились уже 12 лет, что красноречиво говорит о сложившейся традиции отношения власти к этому бизнесу, который дает более 70% поступлений в бюджет (из выступления К.Ляпиной) и предоставляет работу 75% занятых на предприятиях Украины. (здесь и далее цифры даются из материалов, представленных Министерством Экономического развития и Торговли, подготовленных к этим слушаниям).

Но, что примечательно - депутатов в зале можно было пересчитать по пальцам, включая стойкую женскую гвардию - А.Кужель, О. Продан и Н.Королевскую, хоть и представляющие различные политические силы, но единые в понимании важности для страны развития этого бизнеса, представляющего средний класс общества, на который и возлагается надежда вытянуть экономику из затяжного кризиса.

Массовое отсутствие депутатов на своих рабочих местах продемонстрировало очевидный факт - качественного изменения состава парламента не произошло и популизм, вперемешку с клоунадой бросания фальшивых долларов, блокирования трибуны и выкриков из зала, стал более привычной формой работы на публику, чем углубленное рассмотрение экономических вопросов, от которых зависит развитие страны и благосостояние ее граждан.

Зато, правительственная ложа не пустовала и все профильные министерства были представлены, понимая, что проблемы бизнеса неизбежно оборачиваются проблемами правительства, а за ними, по цепочке, - социальными проблемами, что, закономерно, приводит к отставке самого правительства. Правда, одно министерство, явно оказалось «не в теме» и в каждом втором выступлении подвергалось беспощадной критике. Под конец слушаний зам. Министра Финансов Е.Макеева не выдержала и покинула ложу, не проронив ни слова.

В накаленной атмосфере зала явно чувствовалась начавшаяся конфронтация между правительством и бизнесом. Это и отметил в заключительном выступлении А.Кирш, заявив, что раньше были несогласия с политикой правительства, но прямое противостояние - это происходит впервые и это крайне серьезная ситуация.

Так, что же реально происходит? Военное противостояния с восточным соседом и разгул коррупции оттеснили проблемы бизнеса даже не на второй, а на третий план. Но именно бизнес формирует налоговые поступления в бюджет, именно от него зависит финансирование армии, больниц, не говоря о пенсионерах. Серьезные проблемы бизнеса гарантируют серьезные социальные проблемы независимо от способности власти понимать эту взаимосвязь. 

В современном мире сила и влияние государства не определяются его военным потенциалом, даже если в нем есть ядерное оружие. Сегодня ставка делается на экономическое развитие, поэтому Обама начал свою пресс-конференцию после встречи с Путиным не с Сирии и не с Украины, а с экономики - здесь ключ к сегодняшнему положению любой страны и ее перспективе на завтра. Россия гарантировано проигрывает в соперничестве с западом не потому, что Путин ведет ошибочную внешнюю политику, а потому, что ВВП России в два раза меньше ВВП штата Калифорния.

Поэтому, тот факт, что экономические вопросы у нас прочно занимают вторичное место в сводках новостей и горячих тем, уступая политике, говорит о том, что восприятие реальности и гражданами и депутатами остались на уровне советского воспитания, когда генеральная линия КПСС определяла все развитие страны. И когда мы боремся с символами коммунизма, главный символ - искаженное восприятие мира, прочно сидит в наших головах, а мы это, даже, не замечаем, убежденные в своей современности благодаря гаджету в руках.

Чем отличается подход Минфина к бизнесу от коммунистического «отнять и разделить»? Все последние новации доказывают, что цель одна - наполнить бюджет, выдоив этих предпринимателей - буржуев. Имеется в виду то, что денег у них немерянное количество и нужно только найти новые способы их отобрать. «День твой последний приходит буржуй». Попробуйте найти другое объяснение попыткам навязать всем кассовые аппараты, ликвидировать единый налог и целый ряд подобных, разваливающихся при первой же попытке просчитать целесообразность таких новаций. Пришлось инициировать постановление Кабмина, обязывающее предварительно просчитывать экспертам новации Минфина, как будто он сам не должен был это делать. А может - не в состоянии, что и было предположено нами после одного из таких нововведений.

Достаточно посмотреть на статистику, чтобы увидеть реальную картину.

Падение розничного товарооборота на четверть - это те самые деньги, которые могли бы составить 20% налогообложения, о которых так мечтает Минфин. Но потеряно больше - 25%, а это означает, что у многих не хватает оборотных средств, и если запаса прочности не оставалось (о чем позаботилось правительство Азарова), то бизнес начнет сворачиваться, что мы и наблюдаем в действительности. И это на фоне рекордной инфляции, превысившей 50%. При такой инфляции было бы естественней наблюдать обратную картину - рост товарооборота примерно на 40%, а у нас падение. Значит, инфляционные деньги были направлены в другую нишу - мимо реальной экономики. Так оно и есть - рост цен на энергоносители для населения, то есть в доход монополиям и рефинансирование банков.

И где же этот доход? На компенсации роста тарифов накоплено 45 млрд на казначейских счетах, но долг государству по невозвращенному НДС составляет те же 45 млрд. Значит, расплачивается опять реальный бизнес, а не монополисты, получившие дополнительный приток средств. Мы можем сколько угодно рассказывать о «деолигархизации», но реальная черная дыра, созданная монополистами, засасывает реальные ресурсы Украины, оставляя на мели и бизнес и население. Вот эта задача Минфину не по плечу, поскольку она решается реальными реформами, отсутствие которых уже вызывает не только недовольство украинцев, но и откровенное раздражение наших западных партнеров, которые не понимают, почему их бизнес должен страдать от санкций в сторону России в то время, как власть Украины никуда не спешит, а капиталы ее представителей растут как на дрожжах. И для этого западный бизнес должен терпеть убытки? И кто-то наивно полагает, что все так и будет продолжаться?

Это уже не наивность, а безрассудность.

Об этой опасности власть предупреждалась еще год назад (КАК ЧИНОВНИКАМ НЕ ПОПАСТЬ НА ФОНАРИ ТРЕТЬЕГО МАЙДАНА.).

но, не проявила никакой реакции, а сегодня ситуация обострилась и, наверное было бы полезно послушать высказывания некоторых ребят, возвращающихся с фронта, о том, что третий майдан будет не с дубинками, а с РПГ и «Мухами» и от здания с куполом ничего не останется вместе с его обитателями.

На урезонивание о том, что там разные люди и нельзя всех стричь под одну гребенку, отвечают, что власть их портит очень быстро и пример будет для всех последующих, как предостережение не повторять эту участь.

Я уже не знаю, способны ли обитатели печерских пагорбов реально оценивать ту степень опасности, которой сегодня подвергаются и они сами и вся страна, как не знал, осознает ли Янукович, что слова Кличко о его перспективе повторить участь Чаушеску и Каддафи - это и есть реальность, а не Межигорье и золотой батон. Какой-то вирус гуляет по Печерску - вирус дефицита самосохранения.

Для выходя из экономического кризиса нужна сила, способная вытянуть страну. Попытки найти инвесторов, готовых вложить серьезные средства в модернизацию устаревшей промышленности натыкаются на простой ответ - пока существует высокий уровень коррупции и риск потерять собственность в покупаемых судах, никаких инвестиций не будет.

Так кто же может вытянуть страну из болота, когда ВВП на душу населения у нас ниже, чем в Нигерии, а по новым стандартам ООН за чертой бедности более 7 млн. человек? Можно сколько угодно мечтать и строить прожекты, чем и занимались последние годы, но ничего, кроме земли и человеческого ресурса у нас не осталось. Земля тоже требует современных технологий и инвестиций, значит, в реалии есть только люди, из которых 7 млн. - бедные.

Вот, из них и предстоит создать движущую силу экономики, и если Минфин думает, что для этого нужно отобрать у них последнее и довести количество бедных до 35 млн, то нужно гнать таких инноваторов с гаджетами, пока они не превратили эти мрачные предположения в реальность.

Сейчас стали раздаваться оптимистические заявления о признаках оживления экономики, основываясь на 1 проценте роста ВВП, забывая, что урожай собирается осенью, и этот сезонный фактор не определяет общей тенденции. Еще более странно звучит радость по поводу укрепления курса гривны. То, что украинцы уже 3 месяца больше сдают валюты, чем покупают, говорит не об их патриотизме, а о том, что гривневые запасы закончились, что и демонстрирует падение розничного товарооборота, и проживаются уже долларовые сбережения. Это же подтверждается ростом валютных депозитов в сентябре на 0,2% - люди пытаются сберечь хоть что-то (вспомните, какими темпами эти депозиты снимались, и что по сравнению с ними 0,2%).

А, главное, какой смысл в этом росте, если банки не кредитуют экономику. Было бы гораздо эффективнее вложить эти средства хотя бы в простейший малый бизнес. Но, кто же на это решится при таком подходе власти к этому бизнесу.

Сегодня, чтобы поднять страну, нужно не давить, а просить бизнес начать развитие и расширение. Нужно выложить ему дорогу цветами, поскольку, кроме него больше никто не поднимет экономику Украины. Слова Яценюка о том, чтобы гнать проверяющих в три шеи должны стать нормой и реальностью. Вот достигнем роста товарооборота на 25% и еще на 50%, компенсирующих инфляцию, тогда и поговорим о проверках, только, совсем не ГФС, которая, по словам гл. редактора РБК Украина Антона Подлуцкого была
создана Н.Азаровым, в форме бандита и вымогателя, да так и сохранилась до сегодняшнего дня. Поэтому, реформации не подлежит (интервью радио Столица).

Есть ли потенциал у малого и среднего бизнеса для решения такой масштабной задачи?

Даже после многих лет постоянного давления, сегодня этот бизнес дает работу 7,3 млн. украинцев.

Его часть в объемах реализации продукции составляет 52% (по обновленным данным К.Ляпиной - 60%).

Но, объем реализации в расчете на одного занятого в малом и среднем бизнесе составляет только 37 тыс.евро, в то время, как в ЕС он находится на уровне 163 тыс. евро, а в Германии достигает 613 тыс. евро. То есть, если мы сможем увеличить реализацию на одного занятого хотя бы в 2 раза, а лучше до 100 тыс.евро, то объем реализации составит 160% к уровню 2013года.

Так ведь, это и есть экономический прорыв и для него не требуется миллиардных капитальных затрат - эти люди поднимают бизнес на свои средства и на своей энергии. Они готовы будут вложить накопления, изъятые из банков и спрятанные под матрасом в свое
собственное дело, но нужно только не трогать этих предпринимателей, дать им возможность подниматься и оказать кредитную помощь, или хотя бы помочь снять груз валютных кредитов, висящих именно на этих представителях бизнеса.

И, главное - это единственный реальный инструмент, который есть у нас.

Более того, это единственный способ сохранить страну от социального взрыва, неминуемого при дальнейшем обнищании масс на фоне узкой группы людей, увеличивающей свои миллионы, пользуясь властью.

Хватит ли у этой власти здравомыслия не допустить этого взрыва - увидим. Но, лично я, в этом уже не уверен.

Alexey Koreshkov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини