MENU

Десять совершенно случайных тезисов о несистемных ресурсах России

3905 1

1. Никакой хвалёной с-колено-вставательной "системы" не существует. Систему давно пожрали индивидуальная и институциональная алчность и круговая порука. Существует лишь скособоченный ресурс инерции и гниловатая вертикаль взаимной лояльности элит в рамках принципа "я знаю, что ты знаешь, что я знаю". То, что временами описывают как "систему с историческими корнями" - реально не более, чем очаг папы Карло, нарисованный на изрядно пожухлом холсте придуманных скреп. Убедительно, впрочем, нарисованный, благодаря пункту четыре.

2. То, что выдаёт себя за "систему", тычком пальца (вернее, трёх пальцев) в любой момент может завалить любая произвольно взятая триада "опер - прокурор - судья". Если вдруг совпадут звёзды на наличие трёх таких внезапно решительных, и им будет не лень, и им вдруг отчего-то станет очень нужно, и они смогут, используя взаимную лояльность коллег, увернуться от "обратки", их ресурса вполне хватит для того, чтобы от системы не осталось и следа. Против правового силового ресурса в данный момент в стране нет противоядия ни у кого. То есть, совсем ни у кого. Совсем.

3. Никаких изощрённых тайных схем сокрытия нелегитимного капитала и такой же собственности не существует. Ресурсов даже Росфиномниторинга вполне хватает на то, чтобы в кабинетах с (надеюсь) затемнёнными стёклами наблюдать на мониторах, как то тут, то там (но чаще там) вспухают очевидные бенефициарные собственники, прикидывающиеся неочевидным набором слов в названии. И они вспухают. И да, Папка Номер Восемь существует. Во множестве копий.

4. Вместо всевидящего ока у нас тут вырос "телевизор". Ресурс телевизора нонче стал равен ресурсу средней мастеровитости иллюзиониста. Эффект держится ровно до столкновения с реальностью. Или до столкновения с забвением. Или до столкновения жертв массовой иллюзии с теми, кто им может реально помочь в жизненной ситуации. И страшно подумать, что будет, если телевизор вдруг решит объединится с внезапно не бутафорским трио "опер - прокурор - судья".

5. У тех, кто считает, что он ртом толкует смыслы и в потешном гриме вербально "вершит судьбы" и "предрекает будущее" в этом самом "телевизоре", нет никаких ресурсов. То есть вообще. Поскольку те, у кого есть хоть какой-то ресурс - не ходят в нынешний телевизор.

6. Внешнеполитическая беготня с бряцанием легитимным и не совсем оружием где бы то ни было в нынешнем формате, будучи страшно затратным делом, не приносит и не принесёт никому никаких ресурсных дивидентов в долгосрочной перспективе просто потому, что у этой беготни собственно нет долгосрочной перспективы.

7. Главным реальным ресурсом текущего момента является готовность взять на себя личную ответственность за любое, - маленькое или совсем не маленькое, - осмысленное общественно-политическое или правовое действие. Ответственность системы "я", а не "мы". И именно за действие, а не за слова.

8. С ресурсом "действия личной ответственности" по потенциальной мощности сопоставим лишь ресурс репутации. Но тут у нас по всему общественно-политическому спектру образовался серьёзный дефицит. Кто сможет первым накопить чуть больше иных - сорвёт в итоге банк. А если не "чуть больше", а по-настоящему ни разу не вильнёт и не соблазнится быстрой дорожкой к узнаванию и кэшу на полочке, да ещё явит способность к ответственному действию - случится историческое бинго.

9. Чтобы накопить ресурс репутации надо не болтать тут и там с теми, кто отчего-то считает себя "элитой", а работать с обычными людьми "в поле". Работать не "по должности" и не по приказу, и уж точно не "за денежку малую", а просто постоянно работать, живя рядом с теми, о ком в "элитах" принято говорить через губу; работать, понимая их потребности и стремления не через соцопросы, фокус-группы и через пересказы колумнистов разной степени таланта и честности, а просто проживая эти потребности и стремления в режиме повседневного действия.

10. "Ресурсное проклятие" будет тянуть нашу страну ко дну ровно до тех пор, пока каждый отдельно взятый человек в стране не начнёт интересоваться оценками своих детей в школе больше, чем стоимостью барреля нефти или тонны газа на любой из существующих в природе бирж.

Елена ПАНФИЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини