MENU

Последнее предупреждение реформаторам

5656 16

Если власти не хватает наших разумных налогов, пусть тренируется экономить на себе.

Бывший глава налоговой службы Игорь Белоус говорил о том, что 70% - 80% украинцев получают зарплаты в конверте. Эта оценка бывшего главного фискала, конечно, идеально характеризует именно его успехи в качестве главы ДФС, но сейчас он наказан и сослан руководить Фондом госимущества, так что речь не о нем. По данным международной организации труда, около 50% всех работников в нашей стране находятся в тени. Цифра, конечно, ниже, но все равно впечатляет. Минимум половина, а то и 80% украинцев получают серую зарплату. Я тут не выдержу и процитирую предвыборый слоган, который в годы президентства использовал Ющенко - "Мы здобулы". Лучше и не скажешь.

Резонный вопрос - почему украинцы платят и получают зарплату в конвертах. При всех очевидных недостатках этой системы, таких как отсутствие возможности показать нормальный доход при оформлении визы или кредита, минимальная пенсия или пособие по безработице в перспективе, у работодателей есть и другие проблемы. Согласно новой норме Кодекса законов о труде Украины относительно ответственности работодателей за использование наемного труда без юридического оформления, а также выплату зарплаты "в конвертах". В частности, отныне юридические и физические лица-предприниматели, которые используют наемный труд без официального оформления, несут ответственность в виде штрафа. Его размер превышает 36 тысяч гривен. Впечатляет? Конечно. Даже если в нашей реальности вместо 36 тысяч штрафа можно дать пять или десять в конверте инспектору и решить вопрос, все равно - неприятные расходы. И все равно - конверты.

Может, всему виной природная жадность украинцев? Не хотят платить ни копейки налогов и отчислений в социальные фонды, вот и морочат себе голову с обналичкой и нелегальными зарплатами. Версия логичная, но ведь эти же украинцы без всякого принуждения добровольно собирали деньги и с помощью волонтеров одели, обули, накормили и местами даже обеспечили техникой украинскую армию. И, несмотря на оптимистичные заявления из Генштаба о том, что "все отлично", продолжают это делать до сих пор. Так что с жадностью - мимо цели.

Проблема в том, что официально оформленного сотрудника очень трудно содержать. Нагрузка на фонд оплаты труда зашкаливает. Более 36% от фонда оплаты труда государству платит работодатель. Кроме того, еще 15% от величины зарплаты платит сам работник. К этой сумме следует добавить 3,6% отчислений в Пенсионный фонд и 1,5% военного сбора. Более 50% своей зарплаты человек отчисляет в бюджет. Это реальность. А теперь представьте себе ситуацию - вы устраиваетесь на работу. Потенциальный директор говорит, что готов платить вам условно 12 тысяч гривен. Если в черную - то на руки вы получите 10 тысяч с мелочью. Если в белую - около 5 тысяч. На ваше усмотрение. Что вы предпочтете - 4800 со всеми социальными гарантиями или 10500, но просто на руки? А у вас семья, дети, съемная, пусть за 3,5 тысячи квартира. Попробуете прожить на 1300 оставшихся после оплаты хозяину квартиры или все-таки на 7000? Это реальность, не фантастика. И ответ на этот вопрос очевиден в 99,99% случаев.

Вопрос - что делать с этой реальностью. Реальных ответов два и еще два назовем условными и нежелательными. Первый ответ - набрать в налоговую еще сто тысяч сотрудников, повысить штрафы и жестоко отлавливать уклоняющихся от уплаты всех сборов. Инспекторам этим даже зарплату платить не надо - сами понимаете, не пропадут ребята. Второй вариант - провести наконец налоговую реформу и принять, как данность, что человек не должен отдавать государству половину заработанного. Не должен и не будет. И вносить точечные правки в Налоговый кодекс, называя это реформами - дешевенькая ложь. Я не буду сейчас говорить о том, какой результат будет в первом и втором случае - у всех хватит воображения, чтобы спрогнозировать. Есть еще условные варианты. Тот же программист или веб-дизайнер может уехать в Литву, Польшу или Грузию, как уехали уже многие из моих знакомых. И налогообложение зарплат в Украине перестанет его интересовать. А можно снести к чертовой матери власть, неспособную на реформы. Власть, которая не дает возможности нормально заработать на кусок хлеба, жадно вырывающая половину результатов труда. Условность этого варианта варьируется. Но то, что он будет неприятным - очевидно. Может, все-таки лучше реформа? Не после дождика в четверг или после выборов, как нам снова обещают, а быстро и не откладывая. А если власти не хватит наших разумных налогов, пусть тренируется экономить. В первую очередь на себе. Петр Алексеевич, Арсений Петрович - как вам такое предложение?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини