MENU

Наука рассказывает, что Украину ждет в социально-экономической сфере

5473 12

Хотите, я с точки зрения фундаментально-технических законов, на пальцах объясню, что вчера происходило, происходит сегодня, и что нас ждет завтра в социально-экономической ситуации в Украине?

С точки зрения Теории Систем Автоматического Управления, украинская государственная система управления была задумана по принципу замкнутой системы взаимосвязи прямого исполнительного механизма и контрольного механизма, встроенного в контур обратной связи.

Исполнительный механизм преобразовывает входящую инициативу в нужный результат, в соответствии с заложенным алгоритмом преобразования.

Контрольный механизм отслеживает качество полученного результата на выходе исполнительного механизма, и по мере необходимости корректирует настройки и действия исполнительного механизма до получения нужного результата.

В Украине под исполнительным механизмом предусматривались структуры исполнительной власти: министерства, ведомства, комитеты, центральные и региональные администрации и т.д.

Контрольный механизм - это выборные органы прямого народного волеизъявления - разноуровневые депутатские Рады, включая Верховную Раду Украины.

В силу того, что в последние годы в Украине сформировалась отчетливо выраженная олигархически-чиновничья система общественных отношений, и исполнительный механизм (исполнительная власть) и контрольный механизм (депутатский корпус) оказались полностью подчиненными и управляемыми представителями крупного капитала - олигархами украинского пошиба.
Контрольный механизм утратил свои народные контрольные функции, и контур обратной связи схлопнулся с исполнительным механизмом.

Система из устойчиво-замкнутой превратилась в разомкнутую.

А как убедительно утверждает вышеупомянутая Теория Систем Автоматического Управления,- разомкнутые системы (и не имеет значения - технические или социальные) не жизнеспособны. И рано или поздно входят в режим саморазрушения.

Именно это и происходит сегодня в Украине.

И никакой чертовщины - просто наука.

А с дальнейшим уменьшением народного контроля за решениями и действиями наемной (якобы) власти, мы будем получать усиливающийся из месяца в месяц резонанс социального недовольства, который власть не отслеживает, не понимает, и не умеет эффективно успокаивать. И который, рано или поздно, может привести систему украинского государственного управления к разрушению.

Единственный выход из создавшейся ситуации - интенсивное формирование украинского Гражданского общества, которое должно взять на себя функции постановщика задач, контролера и корректировщика действий власти.

Гражданского общества, основой которого должен стать проснувшийся Средний класс.

И чем быстрее МЫ это поймем, тем больше шансов не пройти точку бифуркации.

Павло Роднін


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини