MENU

О пяти аспектах кризиса в Украине

2266 0

Из беседы с Yury Bogdanov на Idealist.media:

О пяти аспектах кризиса

"Прежде, чем мы начнем представлять себе тот путь, на который должна выйти Украина, мы должны представить себе то положение, в котором она сейчас оказалась.

Это глубочайший системный кризис, который начался не вчера, начался не на Майдане, он начался, фактически, в 91 году. Кризис одной системы сменился кризисом системы, которая даже толком не сформировалась.

И что мы имеем сейчас?

Сейчас мы имеем кризис институтов - это первый аспект этого кризиса.

Мы сейчас имеем кризис доверия между субъектами общества - от недоверия граждан к институтам до недоверия граждан между собой. Это очень большая проблема.

Третий кризис, который порождается первыми двумя - это кризис компетентности. У нас развалилась система образования, у нас развалилась система конкурсного отбора и вообще какого бы то ни было позитивного отбора в элиту. По большому счету, наша страна пронизана нестабильностью и некомпетентностью от высших лиц государства, в той или иной степени, до специалистов в области авторемонта или специалистов в области обучения детей. То есть в данной ситуации мы имеем такое положение, при котором украинское общество, по большому счету, не имеет класса людей, которые были бы в достаточной степени компетентны, чтобы повернуть страну вперед. Это печальная история.

Четвертый аспект кризиса - это кризис справедливости, как ни парадоксально это прозвучит. Потому что запрос на справедливость в обществе очень большой. Люди жаждут справедливости - социальной, политической, экономической, какой угодно, но зачастую они не могут сформировать суть этого запроса. Потому что для одних справедливость - это отобрать у богатых и отдать бедным. У других справедливость - это расстрелять тех, кто им не нравится.

Для кого-то справедливость - это возможность говорить на том языке, на котором они почему-то считают нужным говорить везде, где только угодно, хотя такой проблемы нет, потому что я сейчас выступаю на русском. И в итоге у общества нет понимания того, что нужно понимать под справедливостью. Под справедливым судом, под справедливым государством, под справедливыми налогами и так далее.

Пятый аспект очень важный - это жажда такого себе доминирования. Потому что каждый субъект, который дорывается до власти, какой бы то ни было, он жаждет в первую очередь контроля над нижестоящим. По старой греческой формуле: все должны быть свободными, и каждый должен иметь по три раба.

То есть, соответственно, нет понимания того, что общество может быть справедливым и эффективным только на основе какого-то социального договора, какой-то толерантности, которая в принципе определила бы движение вперед"

Аліса Пивоварчик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини