MENU

Классическая истерика политического банкрота - журналист о речи Путина на "Валдае"

6975 19

Вчерашняя (в четверг, 22 октября - ред.) речь Путина была "двухмерной", обращенной как к внутреннему потребителю, так и к внешнему. А поскольку "внешний потребитель" уже практически никак не реагирует на вербальные откровения кремлевского пациента -обсуждают их, в основном, внутри России. Никакого рационального зерна путинская речь с собой не несла. Ее основная мысль - "подворотня научила меня бить первым". Сама по себе ссылка на столь "ценный опыт" подросткового хулиганства, безусловно, красноречиво характеризует носителя данного опыта. В России, возможно, гопники и поаплодируют своему кумиру, но для внешнего мира это, скорее, еще одно подтверждение прежних выводов о том, что с Путиным нельзя иметь никакого дела.

Недоволен Путин по вопросам ПРО или счастлив - никого это уже не волнует. Как политик, он списан со сцены. Все внешнеполитические и военные решения уже приняты, и отыгрывать ситуацию назад, обратив внимание на истерики кремлевского нефтяного дилера, никто не станет. Путин уже предъявил миру цену своим военным авантюрам. Как стратега, всерьез его не воспринимают - хотя бы потому, что он проиграл и в Украине, и в Сирии, из которой ему придется убираться столь же бесславно, как и с территории "Новороссии".

Конфронтация с Западом - это лишь слова. Кто будет всерьез конфликтовать с США, вкладывая свои деньги в американские облигации? На Западе - кремлевские дети, жены и любовницы, там же - все их активы. Смешно ненавидеть Америку и быть готовым продаться за взятку или "откат" в долларах. Мы имеем дело с классической истерикой политических банкротов. Их жестко выдавливают с мировой политической сцены, их изящно, экономическими и политическими инструментами, лишают власти.

День за днем, шаг за шагом. Можно сколько угодно говорить о жизнеспособности авторитарных режимов, обращаясь к опыту КНДР, но Россия - не Северная Корея. Здесь не будут питаться лебедой и терпеть. Здесь привыкли к неплохим машинам и ресторанам, к отдыху - как минимум - в Турции или Египте и прочим небольшим потребительским радостям. И население, как бы ни внушали ему мантры о патриотизме "жирные соловьевские коты", от подобного уже никогда не откажется. Так что вся "конфронтация" происходит лишь на словах. А на деле чекисты морщат лоб и судорожно пытаются найти выход из патовой ситуации, просчитывая ходы: какой фигурой им придется пожертвовать, и насколько болезненной окажется эта сакральная жертва. Она необходима - хотя бы для выживания. И Путину очень не хочется, чтобы этой жертвой стал он сам.

Посему его вчерашняя речь была подспудно обращена и к "коллегам по плащу и кинжалу" - по крайней мере, в той ее части, где он пафосно обещает "ударить первым". Понятно, что речь идет о ядерной кнопке. Но решение о ее использовании в конфликте принимает не только Путин, и между его жаждой нажать и реальным применением ядерного оружия лежит сложная цепочка посредников. А вот здесь и возникает важнейший вопрос: с пациентом все более-менее понятно, но в каком психическом состоянии пребывает его окружение, и способно ли оно в определенный момент остановить приступ путинского безумия?

Саша СОТНИК, специально для "Апострофа"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини