MENU

Абромавичус раскатал губу даже сильней, чем Яресько

4912 3

Министр экономического развития и торговли Абромавичус озвучил вчера довольно красивый прогноз роста украинской экономики в долгосрочной перспективе. Переплюнув в этом плане главу Минфина Яресько.

По его словам, ВВП Украины через 20 лет достигнет $500 млрд, в то время как по итогам 2015 года он составит около $85 млрд. "Украинская экономика через 20 лет будет оцениваться в 500 миллиардов долларов", - заявил министр.

Абромавичус объяснил свой оптимистический прогноз тем, что Украина обладает огромными природными ресурсами и большим количеством высококвалифицированных кадров. А это при должном темпе реформ и качестве государственного управления сможет стимулировать экономический рост.

Хочу в связи с этим сказать, что данный прогноз Абромавичуса представляется еще лучшим, чем огласила в сентябре Яресько.

Она тогда, напомню, заявила, что «наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году».

Предлагаю для сравнения двух этих прогнозов немного заняться арифметикой.

Итак, Абромавичус напророчил рост экономики Украины в 5,9 раз - за 20 лет.

А Яресько анонсировала увеличение нашего ВВП в 7,1 раза - но через 25 лет.

Нехитрые арифметические подсчеты показывают, что прогноз Яресько предполагает среднегодовой рост ВВП Украины на 8,1% (хотя сама же она в том заявлении сморозила глупость про всего лишь 4% в год). Тогда как для исполнения прогноза Абромавичуса потребуется ежегодный рост на 9,3%.

Кто-то скажет, что Яресько с Абромавичусом уж очень сильно размечтались. Однако мне эти их прогнозы отнюдь не представляются фантастическими.

Более того, я считаю, что Украина вполне может и должна выйти в будущем на экономический рост на менее 10% в год. Только, как я писал ранее, для этого необходимо выполнение трех условий, одно из которых - скорейшая замена нынешней коррумпированной власти.

Кстати, я считаю, что также вполне может сбыться недавний прогноз Абромавичуса о выходе украинской экономики в рост уже в четвертом квартале текущего года. Самое позднее - в первом квартале 2016 года.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини