MENU

С кем говорил Янукович во время расстрела Майдана?

8987 31

На прошлой неделе генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью газете "Факты" сказал, что "российского следа" в расстреле Небесной сотни нет.

По его словам, экс-глава СБУ Valentyn Nalyvaichenko "в свое время заявлял, что, мол, некий российский чиновник зимой 2014 года пребывал в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим". "Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет", - сказал Шокин.

Напомню, российский чиновник - это Владислав Юрьевич Сурков, помощник Владимира Путина. По словам Наливайченко, Сурков с группой сотрудников российских спецслужб приезжал в Киев во время самых жестоких столкновений на Майдане. На участие Суркова в трагических событиях намекал и президент Порошенко.

Теперь же концепция, странным образом, поменялась. Российского следа ГПУ не обнаружила.

"Сейчас я не имею данных, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас располагаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим доказать, а потому что у нас просто сегодня нет оснований об этом говорить", - сказал Шокин.

В этой связи интересен ряд решений Печерского суда Киева, вынесенных летом сего года по ходатайствам следственной группы Генпрокуратуры по делу об убийствах на Майдане.

Согласно документам, следователи ГПУ получили распечатки звонков по телефонным номерам бывшего президента Виктора Януковича во время трагических событий.

"Утром 20 февраля 2014, непосредственно перед началом массовых убийств на улице Институтской и у Октябрьского дворца в городе Киеве, а именно в период с 8:56 до 8:59, зафиксировано четыре выходных с номерами российских операторов мобильной связи, в том числе одно соединение с номером "НОМЕР_9" (Вымпел-Коммуникации, Москва и Московская область), в 8:59 продолжительностью 143 секунд", - говорится в документах.

Т.е. в 9 утра 20 февраля 2014, перед расстрелом, Янукович беседовал с кем-то, кто пользовался российским номером телефона.
Также, по данным из судебных решений, на номер "НОМЕР_9" 20 февраля 2014 в 9:11, то есть во время расстрелов протестующих, зафиксирован входящий звонок с мобильного номера Януковича продолжительностью 48 секунд.

Кроме того, следствие установило, что тот же российский "НОМЕР_9", с которым говорил Янукович перед и во время расстрела на Институтской, 19 февраля 2014 года в 0:46, то есть во время нападений "титушек" в районе улицы Большой Житомирской в Киеве, связывался с другим украинским номером.

Украинский абонент, по информации следствия, в это время находился в секторе действия ретрансляционной башни по улице Золотоворотской, 6А, в направлении Софиевского собора до Михайловской площади, что рядом с Большой Житомирской. Напомню, там был убит журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий.

Следователи установили, что этот же украинский абонент около 21:00 18 февраля 2014 года в эфире телеканала "Россия-24" заявил о разгоне Майдана в течении часа.

Это был экс-нардеп Олег Царев, будущий "спикер парламента Новороссии".

Т.е. во время убийств на Майдане, Янукович и Царев общались с одним и тем же загадочным российским абонентом.

Кроме того, по данным следствия, 18-20 февраля и ранее во время Майдана, Царев активно общался с рядом абонентов, использовавших российские номера и находившихся в роуминге в Украине.

А теперь генпрокурор говорит, что российского следа не обнаружено. Интересно, что изменилось? Или авторы "концепции Новороссии" больше не враги государства?

Сергій Щербина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини