MENU

Кондрашов: Киев вновь получит мэра, которого игнорирует 85% киевлян

4472 20

Кандидат на пост городского головы Киева Александр Кондрашов

Как показала практика, законодательные новации двутуровости выборов городских голов, оказались очередной аферой власти. Для того чтобы Киев, как и другие города страны, могли выбрать реально народного мэра, за которого отдали бы свои голоса более 50% жителей, необходимо установить ограничительный порог минимальной явки избирателей.

Об этом заявил кандидат на пост городского головы Киева, глава совета Политической партии «Партия местного самоуправления», доктор наук государственного управления, заслуженный экономист Украины Александр Кондрашов.

«Еще год назад Партия местного самоуправления заявляла о том, что законодательные изменения относительно введения практики выборов городских голов в два тура не стоят и выеденного яйца без ограничения нижнего порога явки избирателей. Нас никто не послушал. В итоге, киевлян, как и жителей других городов Украины, вновь хитро обманули. Людей заверили, что второй тур позволит горожанам избрать того, за кого проголосует более половины избирателей. Но за этой вкусной «наживкой» скрывался острый «крючок»», - заявил Кондрашов.

Кандидат в мэры Киева пояснил свое заявление на примере столичных выборов.

«Согласно с многочисленными социологическими прогнозами, действующий мэр Виталий Кличко набирал не более 15% голосов киевлян. Происходит голосование. Кличко набирает в первом туре 40%. Но яка избирателей - на реальном уровне в 30%. Таким образом, действующий мэр получает в первом туре поддержку менее 10% жителей столицы. И это не мешает ему продолжить борьбу во втором туре. А если во втором туре явка будет 20%, а результат Кличко превысит порог в 50%? Де-юре, Виталий Владимирович вновь станет мэром, хотя за него, де-факто, проголосует лишь 10% киевлян», - говорит Кондрашов.

Глава совета Партии местного самоуправления заявил, что без установления на законодательном уровне минимального порога явки избирателей на уровне 50%, положение о двух турах выборов городских голов не имеет никакого смысла.

«Это просто блеф. Очередная профанация власти, которая, впрочем, только усугубляет ее имидж на международной арене. Прошедшие выборы не добавили Украине позитива. И думаю, что внутри страны итоги голосования не устроят многих. В частности, Киев - ждал компетентную власть, а получит, судя по всему, опять Кличко», - резюмировал Кондрашов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини