MENU

New York Times: в ближайшее время начнется новый обвал цен на нефть

6305 5

Как написало сегодня издание New York Times со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму, в то время как свободного места в хранилищах осталось совсем немного. Ситуация осложняется скромными темпами роста спроса на нефтепродукты (особенно бензин) и увеличением их поставок с Востока.

«Происходящее напоминает события 1998 и 2009 годов, когда хранилища нефтепродуктов переполнились и цены на сырую нефть резко упали», - предупреждают эксперты Goldman Sachs.

В отчете инвестбанка также подчеркивается, что объемы мировой добычи нефти в настоящее время существенно превышают мировой спрос на нее и вряд ли придут в равновесие и в 2016 году.

Конечно, хорошая новость. Лишь бы она сбылась, да поскорей.

Кстати, напомню, что глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш в феврале текущего года уже предупреждал о переполненности хранилищ нефти в мире и предрекал в связи с этим падение цены на нефть.

На тот момент цена нефти Brent превышала 60 долл за баррель, а потом, как известно, цены пошли вниз (сегодня цена этой нефти равняется около 48 долл за баррель).

Также напомню, что аналитик по emerging markets Morgan Stanley Рушира Шармы в начале этого месяца порекомендовал инвесторам готовиться к "долгой зиме". Он спрогнозировал сохранение "медвежьего" тренда в сырьевом секторе на годы вперед и падение цен на нефть до $35 за баррель. Тогдашний же прогноз Goldman Sachs для нефтяного рынка был еще более мрачный: эксперты не исключают падения цен на нефть до $20 за баррель, считая рынок существенно перенасыщенным.

Путину пламенный привет!

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини