MENU

США бьют Порошенко долларом, требуя реальной борьбы с коррупцией

5545 8

Министр торговли США Пенни Прицкер и посол США в Украине Джеффри Пайетт

В понедельник, 26 октября, в Киев приезжала министр торговли США Пенни Прицкер и привезла две новости для украинской власти - одну хорошую, вторую плохую.

Начну с хорошей. Госпожа Прицкер сообщила, что Украина может в ближайшие месяцы получить кредитные гарантии США еще на $1 миллиард.

Однако при этом она выставила условия, которые являются плохой новостью для украинской власти - в лице, в первую очередь, президента Порошенко.

Министр торговли США объявила, что эти деньги Киев получит лишь в случае успешной реализации программы Международного валютного фонда (МВФ) и проведения антикоррупционной реформы.

"Основными предварительными условиями выделения кредитных гарантий являются выполнение программы МВФ и борьба с коррупцией, антикоррупционная реформа", - сказала она вчера на брифинге в Киеве. И добавила, что конкретные условия получения гарантий будут определены в рамках стратегических направлений реформ после согласования на межправительственном уровне.

Таким образом, США продолжают давить на Порошенко, требуя от него, наконец-то, реально заняться борьбой с коррупцией. Причем, ранее в Вашингтоне не раз уже четко давали понять, что они очень недовольны Генпрокуратурой во главе с кумом президента Шокиным.

Например, МВФ, о котором упомянула госпожа Прицкер, также одним из условий продолжения финансирования Киева выдвинул недавно требование борьбы с коррупцией. В частности, в начале октября миссия Фонда в Украине отметила существенные недостатки в работе Национального банка, а также осталась неудовлетворенной ходом реформирования прокуратуры, налоговой и бюджетной сферы.

Еще раньше - 25 сентября - посол США в Украине Джеффри Пайетт выступил с очень резким заявлением, в котором прямо обвинил нынешнее руководство Генпрокуратуры (Шокина) в саботаже борьбы с коррупцией.

А в начале нынешнего месяца со столь же резонансными обвинениями в адрес Шокина выступила также помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Ну а причина, почему требование США о решительной борьбе с коррупцией и, в частности, отставки Шокина столь неприятно для Порошенко, очевидна. Она заключается в том, что главной задачей Шокина является «крышевание» многочисленных коррупционных деяний самого Порошенко. А вторая важная задача, поставленная перед Шокиным - это соблюдение «пакта о ненападении», заключенного между Порошенко и Фирташем с Левочкиным на тайной встрече весной прошлого года в Вене.

Так что, как видим, США требуют от Порошенко практически невозможного...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини