MENU

Usnews: Украину ждут годы зависимости от Запада

3987 15

Отвлекшись от работы на своем огороде, жительница украинского села Большие Прицки Ольга Волощенко с интересом рассматривает откуда ни возьмись появившийся на ее улице кортеж министра торговли США Пенни Притцкер. Она говорит, что не видела накануне новостей о приезде высокой гостьи, потому, что вечером отключили электричество.

Американские специалисты надеются что, что возрождение промышленного сельского хозяйства в рядовых деревнях, таких, как Большие Прицки, поможет восстановить разрушенную экономику Украины в тяжелый период разрыва многолетних торговых отношений с Россией и интеграции в западное экономическое пространство. 

Однако это долгий и трудный путь. В сельской местности нет работы, поэтому молодые люди, которые могли бы трудиться и возрождать аграрную промышленность, вынуждены уезжать. Сельскохозяйственные предприятия повсеместно простаивают, региональные и локальные электросети недофинансируются и приходят в негодность, взяточничество процветает по-прежнему.

Очевидно, что Украину ожидают годы зависимости от финансовой поддержки ЕС и США.

Визит Пенни Прицкер происходил то время, когда Америка объявила о решении выделить Украине кредит на сумму на $ 1 млрд при условии осуществления реформирования государственной системы. Кроме этих денег, Украине предоставляется программа финансовой помощи на сумму $ 17,5 млрд со стороны МВФ.

Визит высокопоставленного государственного деятеля демонстрирует поддержку со стороны США в адрес украинского правительства на пути проведения судебных и антикоррупционных реформ. Перемены улучшат инвестиционный климат и привлекут капиталовложения, которые помогут Украине стать на ноги.

В интервью The Associated Press Притцкер назвала решение администрации США о выделении кредита «проявлением доверия» и назвала прогресс украинского правительства в проведении реформ за последние 6-9 месяцев «экстраординарным».

Посещая Украину, Пенни Прицкер совместила деловой аспект - привезла с собой группу американских ведущих бизнес-управленцев - и личный: она приехала на родину своих предков. До конца 19 века пращуры семьи Притцкер, которая на сегодняшний день является одной из богатейших в Америке и владеет, в частности, всемирной сетью гостиниц Hyatt, жили под Киевом, - сама их фамилия произошла от названия села Большие Прицки.

За все время непродолжительного пребывания в Украине , министр торговли США успела прочувствовать, насколько серьезны проблемы в государстве, экономика которого по прогнозам сократится в этом году на 10 %.

В последние месяцы военная напряженность в восточном регионе спала. Но значительная часть индустриального ресурса Украины находится в руках пророссийских сепаратистов, во многих экономических сферах нарушены системы поставок.

Проведение и укоренение антикоррупционных реформ требует радикальных усилий. Местные выборы, состоявшиеся в воскресенье, свидетельствуют о восстановлении позиций олигархов, которые, как правило, противостоят киевскому правительству.

Торговля с Россией, которая с давних времен была для Украины основным партнером, быстро сокращается из-за резкого ухудшения политических отношений между странами в связи с военным конфликтом.

Товарный экспорт в Россию с января по август текущего года составил меньше половины от оборота того же периода прошлого года, и заместить потерянную часть рынка сбыта крайне трудно. С воскресенья полностью прекращено воздушное сообщение между странами.

Несмотря на то, что украинские торговые представители трудятся в сумасшедшем графике, проводя огромную работу, экспорт в США и ЕС все же снижается. Небольшим светлым пятном на общем темном фоне выглядит рост инвестиций в украинское сельское хозяйство со стороны Китая.

Украина не нацелена на восстановление прежнего уровня торговых отношений с Россией, вместо этого делается акцент на построении более тесных торговых связей с соседней Польшей, наряду с наращиванием увеличением степени общеевропейской и глобальной интеграции, говорит министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Я не думаю, что прежний уровень торговли с Россией когда-либо возобновится. Мы выстраиваем новые направления экспорта в Азию, Европу, а также на Ближний Восток и в Северную Африку».

Еще одна конфликтная точка в отношениях России и Украины - это $ 3 миллиардный долг- деньги, которые бывший президент Виктор Янукович получил от российского правительства буквально в последние дни своего правления. Россия единственная отказалась согласиться с решением остальной группы украинских кредиторов списать часть долга, принятым, чтобы помочь стране избежать дефолта.

Если Киев не погасит долг до конца текущего года, возможно, Россия попытается воспрепятствовать выделению помощи Украине со стороны МВФ.

Оригинал на Usnews
Перевод Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини