MENU

ТОП-5 плюсов, которые можно извлечь из осенней хандры

3646 0

Осень перешагнула черту своей середины и за золотой листвой парков и аллей плетется сырость, туман, и пробирающий до мозга костей холод. Случается, как ни кутаешься, все равно сквозь куртку влажный воздух проберется и осядет на душе. Особенно вечером, после работы, когда темнеет рано и тогда кажется, что нет вечера - есть ночь. И как-то много ее, и листья уже коричневые, и деревья полуобнаженные, одинокие, и ветер воет и рвет шарф с шеи... И мысли лезут, как тараканы из-под плиты ночью. Вот она - хандра пришла. Плед, одеяло, еда, фильмы. Быстрее спрятаться, от людей, и своих же мыслей.

Осень умеет вызвать в любом человеке нотки хандры. Даже у позитивного сангвиника, при виде сумасшедшего ветра, глаз нет-нет, да и дернется. Что-то плохое возьмет, да и вспомнится. А потом мысли волной накатывают и поглощают. Недаром осень считается порой депрессии, угнетенного настроения, одиночества. Замирание природы, уход в сон, небытие отзывается в человеческой психике ответными чувствами.

Почему же не может быть все время тепло? Для чего это нужно природе и нашему климату - понятно, а вот зачем нам эти переживания? Можно ли быть все время "на позитиве", никогда не грустить и не унывать? Зачем эти "негативные" эмоции человеку?

Давайте подойдем к проблеме хандры и грусти, как к позитивному механизму. Представим, что это какая-то важная структура, без которого наша жизнь была бы неполноценной. Тогда, как любой механизм, его следует разобрать на части, чтобы понять, как он работает, и где, возможно, дает сбой.

1. Элемент первый - грусть. Грусть дает почувствовать ценность жизни. Если бы мы не умели грустить - не смогли бы быть людьми.

Это какое-то уникальное свойство: скучать, томиться, переживать. Чувство высшего порядка. Это также признак психического здоровья - умение печалиться в соответствующие моменты.

Можно поблагодарить природу за этот дар плохой погоды, которая гонит домой и заставляет замыкаться и размышлять. Вместе с опавшей листвой отмирают старые установки. Для того, чтобы место освободилось для нового, что-то нужно пережить, переварить старое. Отрезать и забыть - значит нанести себе увечье. Свойство психики горевать- это свойство адаптации. Листья также меняют цвет и структуру, прежде чем опасть.

2. Элемент второй - одиночество. Часто осенью хочется забыться и закрыться от всех. Спрятаться. Исчезнуть на время. Залезть, как животное, в свою нору и сидеть там, пока не станет теплее. И это тоже здоровый механизм. Все ценные моменты для нашего духовного "я" происходят, когда мы наедине сами с собой. Если есть какая-то проблема, какая-то жизненная задача, урок, его важно пережить в одиночестве. Переживание наедине могут быть болезненными. Но здоровая психика в состоянии справиться с ними. Боль возникает от отторжения, неприятия ситуации, из-за цепляния за старые модели поведения. Как правило, она исчезает сразу же после согласия человека идти дальше новым путем.


3. Элемент третий - злость.
Злится полезно. Злость дает силы, энергию идти дальше, не оставаться в своей хандре. Когда после периода грусти появляется агрессия - это хороший знак. Злость - это как пинок к действию. И злиться в такой ситуации - норма. Марк Цукерберг от злости создал Фейсбук. Много сильных и успешных людей могут рассказать вам истории о том, как они разозлились и поменяли свою жизнь. Хочется отметить, что злиться тоже важно грамотно, превращая свою агрессию во что-то существенное, какой-то продукт. Агрессия, как бензин, может быть топливом, а может разорвать заправку и все, что рядом с ней.


4. Элемент четвертый - боль
. Самая провокативная часть осенней хандры. Никто не хочет испытывать боль. Люди стремятся избежать боли. Но если вы живы, значит, вам будет иногда больно. Боль - это сигнал, который означает, что в организме что-то не так. На что-то нужно обратить внимание. Точно также действует и душевная боль - она говорит, что что-то не так, что-то нужно поменять, убрать, не «наступать на те же грабли». В организме проще - пошел к врачу- проблема решена. С душевной болью сложнее.

Она бывает разной интенсивности, и иногда с ней невозможно справиться. Однако, боль - это помощник творчества. Масса прекрасных поэм написано благодаря этим переживаниям. Огромное количество произведений исскуства создано в процессе избавления от нее.

Душевную боль важно не терпеть, ее нужно трансформировать в то, что вам свойственно: лепите, стройте, фотографируйте, пойте, танцуйте, рисуйте, пишите, готовьте блюда...Вы удивитесь, когда в один прекрасный момент из боли родится что-то неповторимое, авторское, ведь переживания боли у всех индивидуальные, как отпечатки пальца.

5. Элемент пятый - светлая печаль. Чем отличается от грусти? Всем. Светлая печаль легкая, как перина, окутывающая и успокаивающая. Она исцеляющая. Именно печаль "залечивает раны", и помогает отпускать. Отпускать все, всех, не ждать, что кто-то что-то за вас сделает, додумает. Помогает получить полную свободу от старых установок. Получить удовольствие от блюза вечером после работы... Интересно, что в английском языке есть даже термин "blue mood", который хорошо отражает это состояние. Светлая печаль - это шанс найти покой внутри себя, перестать суетится и просто «быть», до тех пор, пока не закончится формирование нового внутри и не настанет пора "проснуться весной".

Польза осенней хандры бесспорна, так как без этих переживаний невозможно:
построить зрелые отношения;

создать уникальный проект;

получить новый опыт;

развить давние отношения;

совершить долгожданное открытие.

Позвольте этим элементам перетекать внутри вас, представьте, что варится какое-то магическое зелье и нужно позволить ему приготовиться и настояться. Грустите, злитесь и позвольте этим эмоция дать вам то, для чего они предназначены - новое будущее.

Ольга Голубицкая


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини