MENU

О потенциале Шацких озёр и том, как переориентировать людей с контрабанды и янтаря

4405 1

Щацкие озёра. Озеро Песочное

На эти мысли меня навели новости о янтаре, рассказывающие, как конфисковали какую-то партию, как местные жители бунтуют и так далее. Главное в этом, почему бунтуют, почему лезут за своими помпами, ведь хищническая добыча янтаря уничтожает экологию региона, а, значит, и их будущее.

На самом деле люди протестуют против слома уклада, где они научились зарабатывать на жизнь. Да, это примитивный и бесперспективный уклад, но для рядовых янтарщиков 5-6 тысяч гривен в месяц часто являются единственной возможностью прокормить семью.

После развала совка у них не осталось вариантов. Промышленный сектор умер. Потому нужно или уезжать, или идти на госбюджет, или заниматься нелегальщиной (янтарь, контрабанда и т. д.) Когда Яценюк говорит, что отдаст таможню британской компании, то он думает, что решает проблему. На самом деле, он ничего не решает, потому что не отвечает на вопрос – чем будут заняты люди, которые нашли себя в рамках нынешнего уклада на низовом уровне пищевой цепи. Это не те коррупционеры наверху, которые получают десятки, а то и сотни миллионов евро в год, а обыкновенные тетки, которые каждый день тащат блок сигарет через ПП Ягодин. Их десятки тысяч и им нужно что-то дать взамен. Если у человека что то забираешь, но не даешь альтернативу, то ты получаешь штурм погранпункта, где запрятали конфискованные помпы янтарщиков.

Таким образом, абсолютно верные попытки навести элементарный порядок будут обречены на провал, если они не будут готовы решить последствия, возникающие вследствие таких действий.

Это была преамбула. Теперь начинается основная часть.

Занесло меня как-то на Шацкие озера. Что можно сказать по поводу увиденного.

Этот регион яркий пример того, как мы не используем то, что валяется под ногами и готово превратиться в миллиарды. Инфраструктура выглядит достаточно убитой, обновление на уровне каких-то магазинчков и частных инициатив. Сервис убогий. На Свитязе я ждал когда среди сотен отдыхающих появится бабка и заорет: «Пахлава-а-а-а, пахлава-а-а-а. Бабка появилась, но орала: «Пирожки с чернико-о-о-ой»)

Из-за аннексии Крыма Шацкие превратились в мини-Крым. Очень много машин со всей Украины. Но также много поляков и белорусов.

И вот я что подумал. Ведь реально решение напрашивается само собой. Здесь целый кластер рекреационный можно создать. Трансграничный рекреационный кластер и затащить под это европейские деньги. ЕС дает деньги на такие совместные трансграничные проекты. Но для этого нужен подход целостный к этой территории как к единому комплексу.

Выстраивать нужно в рамках треугольника Люблин – Замосць – Хелм – Брест – Шацк – Ковель – Луцк используя позицию на стыке границ трех государств.

Шацкие озера должны быть комплексом, где каждое озеро имеет отдельное позиционирование. Допустим, Свитязь нужно затачивать на массовое потребление с детьми. Там должен быть большой аквапарк и вся детская инфраструктура. Озеро идеально подходит для отдыха с детьми.

Озеро Пулемецкое позиционировать под рыбную ловлю. Всякие чемпионаты, подводная охота, бла-бла-бла. Запустить много разной рыбы.

Озеро Луки, опять-таки допустим, для активного отдыха. Гребля, байдарки, дайвинг, там всякие маунтин-байки и так далее.

Озеро Люцимер – под молодежный отдых. Организация всяких рок-концертов, а-ля «Казантипов» и так далее.

Озеро Островское – романтика. Места для влюбленных, короче, точка, где проводят медовый месяц. Катания на лошадях под Луной, цветочные поля. Молодоженам скидки.

Всю эту красоту связать велосипедными и пешеходными дорожками. Лошади опять-таки. Приоритет отдавать велосипедам, электробайкам и электромотоциклам, и пешим прогулкам. Продумать кучу маршрутов, чтобы там было интересно блуждать. Опять-таки ралли всякие по бездорожью, которое можно ориентировать на Шацк как финальную точку, а начинать в Киевской области.

Я бы еще подумал о создании образовательного кластера, который сразу будет ориентирован на несколько стран. Мощный университетский проект с нуля. В формате экокампуса с заточкой под несколько перспективных направлений. Например, альтернативная энергетика региона. Но его реализация целесообразна уже после развертывания рекреационных проектов, когда появятся избыточные ресурсы.

Выиграют все участники концессии. Крупные города типа Люблина, Бреста и Луцка с Ковелем начнут концентировать потоки, которые будут дальше перенаправлятся на Шацк. Потоки к тому же можно закольцевать и перенаправлять.

По ходу напрашивается скоростная электричка из Киева на Ковель (по линии Коростень – Олевск – Сарны – Ковель), а там можно будет продолжить на Хелм и Варшаву. Там же напрашивается скоростной маршрут Киев-Варшава с промежуточной остановкой в Люблине и Ковеле. Тогда не будет логистического тупика.

Нужно будет привести в божеский вид трассы Т-03-02, Р-15, Н-17 и М-19, чтобы упростить коммуникацию на Луцк и Львов. Дорогу из Люблина на Шацк и до границы с Беларусью, само собой. Это потянет за собой и транзитные потоки, которые сейчас обходят регион из-за убитых дорог.

Тут же появляется мотивация развивать аэропорт в Луцке, с позиционированием под лоу-косты. Пример польского Жешува рядом вполне подходит.

Ключевой вопрос – где взять ресурсы?

Ответ: трансграничные проекты с ЕС, легализация коррупционной ренты, то есть освобождение от преследования капиталов, которые были заработаны на контрабасе и янтаре в обмен на вкладывание в инфраструктуру, которая даст массовые рабочие места, целые программы государства в инфраструктуру, которые будут запускать базовые процессы (возможно в связке с ЕБРР и другими структурами).

Кто запустит? Да любой, кто будет смотреть на регион и страну как на целостный комплекс внутри других целостных комплексов (макрорегионов Европы) и удержится от соблазна хватать здесь и сейчас. Средне и долгосрочные выгоды от развития очевидны. Думаю, что около двух миллионов человек в год регион Шацких озер сможет потянуть вполне. И тогда проблема, куда переориентировать людей с контрабанды и янтаря, не будет стоять на повестке дня в принципе.

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини