MENU

У нас появилась псевдолиберальная интеллигенция путинского образца

3947 3

Эта история с Корбаном, вернее, то, как ее комментируют всевозможные "соглашатели" о том, что, мол, тюрем на всех не хватит, определять очередность посадки - это святое право президента, создает ощущение, что у нас уже появилась прогрессивная, на все согласная псевдолиберальная интеллигенция путинского образца, готовая оправдать любое действие, если оно исходят от власти.

Когда-то в России аналогичными словами оправдывали чеченские войны, посадку Ходорковского, разгром НТВ. Такие же заботящиеся об интересах страны неглупые люди объясняли и одобряли Кремль, теми же словами рассуждали о политической целесообразности и остроте момента, которыми у нас сегодня пытаются объяснить, почему за полтора года не раскрыто ни одно из резонансных дел, почему не наказан ни один из сепаратистов, почему добровольцев сажают, а убийц украинских солдат отпускают прямо в зале судакто как это было с Топазом.

Уже в ответ на замечания о том, что правосудие не может быть избирательным, бросаются обвинения типа: "Ах, так вы за Кобрана? Бенефилы?!". Еще немного, и станут добавлять: "Не любите Украину? Валите в свой Израиль" (Америку, Европу, Баден-Баден - нужное подчеркнуть).

Мы вступили на скользкую дорогу, по которой уже прошли наши соседи. В конце этой дороги нет ничего, к чему мы могли бы стремиться.

Это какое-то чертово де жа вю. У нас даже, похоже, появляется свой опальный Березовский, кознями которого скоро можно будет объяснять все нескладухи в стране. Замечу, что люди, "подмахивающие" власти среди интелектуалов были всегда. Вот только активизируются, обнажаются они в тот момент, когда уверены, что режим надолго, что на их век хватит, а там - хоть потоп. Это-то и пугает.

Лариса Волошина


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини