MENU

Дирижёр Lords of the Sound Виталий Саражинский: В искусстве нет места демократии!

4164 0

Словосочетание «симфонический оркестр» вызывает у большинства людей некую настороженность и неодобрение. Ведь с каждым годом истинных ценителей классики становится все меньше и меньше. Симфонический рок-оркестр «Lords of the Sound» – новое дыхание в мире современной музыки. Коллектив специализируется на исполнении саундтреков к всемирно известным фильмам, сопровождая музыкальную часть специально подготовленным видеорядом. О важности данного вида искусства и о секретах работы коллектива нам рассказал главный дирижер «Lords of the Sound» Виталий Саражинский

У кого возникла идея собрать оркестр, который будет специализироваться исключительно на саундтреках? Идея не новая. Чем изначально собирались удивлять?

Мне стало попросту обидно. Смотришь фильм, слушаешь музыку, музыка классная. Но этого никто не видит, не обращает внимание. На самом деле, если выбросить из фильма саундтрек, 60% восприятия, которое мы подсознательно получаем, просто исчезнет.

60% – это те самые эмоции, которые мы получаем от концерта, это музыка. Ведь обратите внимание: даже когда меняется кадр, или на экране появляется некое затемнение, включается совсем иной музыкальный фон. Таким образом, мы настраиваемся на определенный лад и предстоящую картину – будь-то злостный Чикатило или же любовная сцена.

Видеоряд все видели, музыку все слышали. А как это дело воспроизвести – технический момент общения с публикой.

Мы присутствовали на Ваших предыдущих концертах и отметили, что Вы не ведете себя как классический (в нашем понимании) строгий дирижер с серьезным выражением лица и невозмутимо понятливым взглядом. На сцене имеют место быть шутки и юмор. Однако многие зрители нарекают на переизбыток Вашей артистичности, сравнивая Ваше поведение с обыкновенным цирком на сцене. Не боитесь отпугнуть истинных ценителей классики?

Знаете, хорошо, когда есть отзывы. Самый плохой вариант для дирижера, как и для любого другого деятеля культуры, – когда вообще ничего не говорят. Плохо, когда зритель поаплодировал, подарил цветы, развернулся и ушел. Когда о тебе помнят – это приятно. Когда тебя обсуждают – приятно вдвойне. Значит, ты смог чем-то зацепить струны души человека. Именно поэтому понятия плохих или хороших отзывов не существует.

Существует ли некое волнение перед концертом?

Сказать по правде, уже немного отвык. Волноваться плохо, хотя небольшое волнение, все же, должно быть. Это помогает создать некий эмоциональный всплеск, который поможет в дальнейшей работе на сцене.

Музыка в Украине – дело неприбыльное. Классическая и подавно. Будете искать поддержки заграницей? Предложения о заграничном сотрудничестве уже поступали?

Как ни странно, но да. В ноябре планируются выступления в Голландии, Германии, Норвегии и Финляндии. Очень хочется попасть в Японию. Быть может, поработаем над саундтреками к японским фильмам.

Три качества, которыми должен обладать дирижер.

С профессиональной точки зрения, самое главное – не мешать музыкантам играть и творить музыку. Помимо всего прочего, у дирижера должен быть отличный слух и чувство ритма.

А с человеческой?

Хм... С человеческой... Существует двоякое мнение. С одной стороны, дирижер должен быть достаточно демократичным, а с другой – в искусстве нет места демократии. Особенно в ансамблевой игре. Если в коллективе возникает демократия – исчезает сам коллектив. Как ни крути, а дирижер обязан быть в какой-то мере диктатором. Дирижер – музыкант, оркестр – его скрипка. Сама по себе скрипка играть не может. Собственно, как и не может существовать отдельно от ее владельца.

В нашем оркестре мы четко разделили рабочие моменты и моменты быта и досуга. Внерабочее время мы с радостью проводим на природе, с шашлыками и активным отдыхом. Однако на сцене каждый участник выполняет свою работу.

Вопрос, который интересует многих: что слушают дирижеры симфонического оркестра?

Я – поклонник разнообразной музыки. Мне нравится Александр Градский, Джузеппе Верди (хотя многие музыканты считают его простецким композитором), мне импонирует музыка группы «Scorpions». Я считаю, что такого гениального творческого человека как Фредди Меркури больше не будет на земном шаре. Я могу с уверенностью сказать, что он – Моцарт рока! Обожаю Тину Тернер.

Мне нравится качество исполнителя. Если люди доносят свою музыку до остальных, если они вкладывают в этот продукт часть себя, значит, это нужно слушать, значит, такая музыка имеет место быть!

Современный симфонический оркестр – это...

Самое главное – это не музей искусств. Оркестр обязан нести в себе современное и молодежное искусство, он должен реагировать на новые течения, на то, чего хочет молодежь. Если симфонический оркестр будет нести в себе музей (Бах, Бетховен, Моцарт), данный вид искусства уйдет в небытие. Так не должно быть. Искусство современности должно воспитывать молодых людей, пытаться втиснуться в хромосому будущих поколений.

Скажите, что для Вас является интеллектуальной музыкой?

Интеллектуальная музыка – это то, что заставляет работать подкорку головного мозга совместно с той субстанцией человека, которую называют душа. Когда эти два механизма сотрудничают, пульсируют и вибрируют, человек живет и развивается. Согласитесь, тупая нация не нужна никому.

Напомним, что с 7 ноября по 29 ноября симфонический оркестр «Lords of the Sound» отправляется в юбилейный тур по Украине, в котором коллектив представит две программы давно полюбившихся саундтреков «Кинохиты Grand Collection» и абсолютно новую – «Герои против Злодеев» (только в Одессе 22 ноября 2015). Видео.

Программа тура:

07/11/2015 - г. Черкассы
08/11/2015 - г. Житомир
09/11/2015 - г. Хмельницкий
10/11/2015 - г. Черновцы
11/11/2015 - г. Ивано-Франковск
12/11/2015 - г. Ужгород
14/11/2015 - г. Тернополь
15/11/2015 - г. Винница
16/11/2015 - г. Львов
21/11/2015 - г. Кишинев
22/11/2015 - г. Одесса
23/11/2015 - г. Запорожье
24/11/2015 - г. Кривой Рог
25/11/2015 - г. Кременчуг
26/11/2015 - г. Полтава
27/11/2015 - г. Днепропетровск
28/11/2015 - г. Харьков
29/11/2015 - г. Сумы


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини