MENU

Путин закрыл клапан, который скоро сильно рванет

7435 11

Путин страшно вредит себе запретом силовикам и чиновникам ездить на запад, покупать там недвижимость, учить детей и интегрироваться. Основой современного западного подотчетного принципа управления является наличие собственности у людей.

Первые годы советской власти предполагалось, что у людей частной собственности не будет, а будет собственность общая, например, колхозная. Но люди так жить не могут. Нет собственности - нет и смыслы растить детей - им нечего будет оставить: дом, землю, дерево на ней. Поэтому современное российское общество, несмотря на то, что оно с удовольствием приветствует возврат в советское прошлое, никогда не откажется от частной собственности: каждый гражданин, каким бы совком и ватником он не был, желает оставить квартиру или дачный участок детям.

Люди статусом выше (а Россия - очень статусное, фактически феодальное государство) понимают, что в стране не гарантирована частная собственность так же незыблемо, как и в развитых странах. Например, у тебя легко могут отобрать предприятие, магазин, завод, фабрику, успешную компанию. Поэтому, чтобы оставить своим детям условные дом, землю, дерево, они отправляют капитал за границу и покупают собственность там, где право на неё безусловно гарантировано, например, в Великобритании.

Если Путин будет запрещать это делать, то возникнет следующая ситуация. Во-первых, будет расти недовольство невозможностью сохранить и приумножить заработанное (украденное), во-вторых, собственность будет приобретаться здесь и здесь же она будет теряться (потому что владение тут условное). Всё это неумолимо приведет к ситуации, схожей с той, которая возникла в СССР в 80-е годы, когда элитам надоело жить по советским лекалам.

Короче, Путин закрыл клапан, который скоро сильно рванет. И водопроводная труба, по всей видимости, прилетит ему в жопу совсем с другой стороны.

Игорь ПОНОЧЕВНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини