MENU

Рассказать вам, что такое популизм по южно-корейски?

4340 0

Рассказать вам что такое популизм по южно-корейски? Популизм по южно-корейски - это открыть 17 инновационных центров для поддержки предпринимателей и стартапов по всей стране, чтобы ни один регион не обиделся и не был обделен. Эти центры не вполне работают, но сам факт попыток присутствует.

Вполне понятно, что невозможно создать сразу 17 кремниевых долин. Но они все же пытаются, сделав это приоритетом своей государственной политики. Для этого даже специальное министерство создали. Называется "Министерство создания будущего и науки".

По словам южнокорейского профессора Hwy-Chang Moon попытка красивая, но неэффективная. Мотивации государства и частных компаний в создании таких центров очень отличаются. Когда центр создает государство оно хочет перераспределять прибыль и создавать рабочие места, тогда как бизнес хочет расти, расширяться и преумножать прибыль. Угадайте какой из подходов эффективнее?

У нынешнего президента страны Пак Кын Хе две экономические цели, которые она провозгласила после того, как заняла свою должность в 2013-м:
- Креативная экономика (это означает увеличить национальный рынок и трудоустроить максимальное количество граждан - около 2,5 млн. рабочих мест за предстоящие 5 лет);
- Экономическая демократия (это означает уменьшить разрыв в доходах населения страны);

Предприниматели Южной Кореи не очень верят в медленные и неуклюжие попытки государства помочь им развиваться и не чувствуют помощи. Так что роль государства в развитии предпринимательства заключается как раз в том, чтобы НЕ МЕШАТЬ. Не надо помогать. Займитесь своим делом - управляйте своей монополией на насилие.

P.S. Это я сходил на лекцию о южнокорейском экономическом чуде профессора Hwy-Chang Moon.

Олександр АКИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини