MENU

Charlie Hebdo – такая реакция Манту, которая у здорового человека сильно не воспаляется

5111 0

Charlie Hebdo – такая реакция Манту, которая у здорового человека сильно не воспаляется

Какая чудовищная история с этими карикатурами Шарли и балаганом, который устроил российский официоз по их поводу.

Карикатуры Шарли действительно являются кощунством, они берут самые дорогие, неприкасаемые чувства людей и издеваются над ними, причем издеваются максимально грубо и даже кондово, показывая презрение в самой аляповатой рисовке.

Это касается всех карикатур Шарли, в этом сама суть существования журнала и его предшественника. Предшественника, напомню, закрыли, когда его передовица, посреди национального траура, высмеивала смерть Де Голля, ровно так же, как нынешние карикатуры высмеивают погибель наших соотечественников. Совсем недавно поводом для карикатуры был утонувший ребёнок. 

Суть журнала Шарли не в том, чтобы быть смешным. Не в том, чтобы хорошо или просто характерно рисовать. Не в том, чтобы предоставлять какой-то острый комментарий по насущным событиям. Суть журнала исключительно в том, чтобы презрительно, без толики уважения, издеваться надо всем, что другие люди уважают. Да, это значит, что работники журнала это такие профессиональные мерзавцы, и это прекрасно.

Дело вот в чем. Очень просто утверждать, что вы стоите за уважение к человеческому достоинству, к правам личности, к цивилизованному общежитию, пока это уважение надо проявлять к людям, которые вам и так нравятся. Стоят ли эти слова чего-либо становится понятно только когда вы встречаетесь лицом к лицу с человеком, с которым вы не просто несогласны, а который вам омерзителен. Человека, который своим поведением заставляет сомневаться человек ли он вовсе. Вот чтобы испытывать этот предел и существует Шарли.

Шарли, в конечном счете, вскрывает лицемерие. Они заставляют благообразного буржуа, говорящего за ужином красивые слова о правах личности, проявить свою натуру, начать вращать глазами, пениться ртом и призывать к закрытию газеты.

Шарли это низость, но низость взывающая к ещё более низменным чувствам, к человеческому варварству, к желанию махать топором и бросать в тюрьму, лишь бы не видеть неприятных для себя вещей. Если мы хотим установить по-настоящему человеческое общежитие, мы должны уметь не поддаваться на этот вызов, и тем важнее чтобы этот вызов существовал.

Шарли спрашивают - готовы ли вы даже за нами признать тот минимум прав, который называете "правами человека"? Мусульманские экстремисты ответили. Ответ нормального человека должен быть иным - минимум мы за вами и признаём, ничего больше.

Собственно, это и было реакцией здоровой части общества, понимающей, что Шарли это такая реакция Манту, которая у здорового человека сильно не воспаляется. Но тут на сцену вышли Маргарита Симоньян, телеканал RT и Дмитрий Песков, чтобы всю страну представить больной.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Артем СЕВЕРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини