MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО за минувшие выходные – 7 и 8 ноября

2397 1

В течение прошедших выходных (седьмого и восьмого ноября) отмечалась дальнейшая эскалация конфликта в зоне АТО со стороны российско-террористических войск. Террористы применяли, кроме стрелкового вооружения (включая крупнокалиберные пулемёты), автоматические и станковые гранатомёты, 82-мм миномёты, зенитные установки ЗУ-23-2, зафиксировано использование вооружения бронетехники (30-мм автоматическое орудие БМП).

На многих участках боевики проявляют значительную активность, включая действия диверсионно-разведывательных групп и снайперские обстрелы, попытки минировать подходы к опорным пунктам сил АТО и участки между ними, а также коммуникации в тактическом тылу. Кроме того, террористы продолжают вести активную наземную разведку боевых порядков украинских войск, а также радиоэлектронную разведку. Отмечается противодействие со стороны террористов миссии ОБСЕ с целью скрыть размещение сил и средств на первой и второй линиях.

Обстрелам подверглись позиции сил АТО в районе населенных пунктов Красногровка, Пески, Опытное, Авдеевка (как севернее, так и южнее), Марьинка, Гольмовский, Зайцево, Верхнеторецкое, Дачное, Гранитное, Шумы. Кроме того, боевики продолжили вооруженные провокации с ведением огня по позициям сил АТО в районе н. п. Крымское – Сокольники – Трехизбенка, Счастье, на приморском направлении, участок Коминтерново – Зайченко – Гнутово – Пищевик (маневры пехотных групп на передовой и открытие огня, включая АГС-17 и 82-мм миномёты).

В районе Горловки на протяжении прошедших суток боевики демонстрировали особую активизацию севернее н. п. Новгородское, также в районе Зайцево террористы по нескольку часов подряд обстреливали позиции украинских войск и «нейтральную полосу», применяя стрелковое вооружение, АГС-17, ЗУ-23-2.

В районе н. п. Авдеевка, Красногровка и Пески зафиксировано применение боевиками 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» (ранее российские представители в  Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии размежевания сторон заявляли о полном отводе данных вооружений боевиками от линии разграничения).

По данным группы "Информационное сопротивление", кроме обстрелов, боевики активно нарушают положения Минских договорённостей и в плане отвода боевой техники и вооружения от линии разграничения, в частности:

– Киевский район Донецка – зафиксировано два объекта, на территории которых отмечается скопление артиллерии – всего 18–20 единиц 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б».

– Донецк, район проспекта Шведова и улицы Светлова – танки (замаскированы во дворах жилых домов, парках, на промышленных и складских площадях) – не менее шести единиц.

– Алчевск (южная окраина и вдоль дороги в сторону Луганска) – шесть единиц 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» и пять единиц 122-мм орудий Д-30 и Д-30А.

В район н. п. Александровск (восточнее Луганска) боевики перебросили новое минометное подразделение. В составе подразделения – шесть автоматических 82-мм миномётов 2Б9 «Василёк» на прицепе (два Урала и четыре Газ-66).

В Луганске отмечается появление как минимум двух новых подразделений российских военнослужащих, по 60–80 чел. в каждом.

Боевики продолжают совершенствовать район обороны между Моспино и Старобешево, взводные и ротные опорные пункты расположены южнее н. п. Бирюки, в районе н. п. Вербовая Балка, юго-восточнее н. п. Александровка, западнее н. п. Вознесенка и Старобешево. В каждом опорном пункте фиксируется по несколько ББМ (всего до 20 единиц, в основном – БМП-1,2, несколько БТР и МТ-ЛБ, некоторые из последних – с ПТРК типа «Штурм-С»). В двух опорных пунктах фиксируются танки (всего зафиксировано четыре единицы).

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини