MENU

«Домайданивайте» чиновников до конца - белорусского драматурга возмутила работа украинского посольства

4194 1

В эфире рубрика «Незваный гость».

Сегодня утром мы с Наташей пришли в украинское посольство, чтобы подать документы на получение визы. Пролистав неподъемную пачку документов, служитель внешнеполитического ведомства произнес: «Нет приглашения установленной формы». На это мы ответили, что он держит в руках приглашение Европейской театральной конвенции, которое принято во всех европейских, и даже постсоветских странах. Короткое «нам такое не годится» практически подвело черту под разговором. И тут служитель консульского культа добавил, взяв в руку наши британские travel document: «О-о-о, а эти документы у вас проблемные - с ними оформление до месяца». 

Как оказалось, британский вид на жительство вкупе с travel document по уровню доверия украинскими властями располагается где-то между паспортом Сомалилэнда и справкой из ЖЭКа Венесуэлы. Носитель подобных документов является «проблемным», и есть подозрение, что он захочет получить убежище в Украине.Прикинув, что мы могли бы получить оперативно приглашение украинского министерства культуры, мы робко поинтересовались о том, нельзя ли сделать визу быстрее, чем за месяц. Ответ «Ну-у-у, не знаю» нас не очень устроил, а аргумент «Просто мы должны быть в Амстердаме 1 декабря по приглашению королевской семьи Недерландов» был воспринят едва ли не как ненормативная лексика. В итоге, мы тихо поблагодарили пожилого бровастого клерка за уделенное нам время, и покинули посольство.

Не переношу умные цитаты, пословицы и поговорки, но в данном случае воистину «благими намерениями выстелена дорога в ад». Руководство европейской театральной конвенции, в которую входят крупнейшие европейские театры, и членом которой является наш театр, попросило нас в рамках саммита, проводимого в Киеве, провести для украинских театров уоркшоп по интеграции украинского театра в Европу. Мы согласились, причем совершенно бесплатно, и даже более того - тратя на поездку собственные деньги. Но вдруг теперь между нами возник украинский МИД - неистовый и беспощадный.

Вообще, для меня все МИДы без исключение - это структуры, с которыми не сравнится никто по принесению унижения своим согражданам и нанесению вреда своей стране. И я говорю не только о постсоветских странах. Каждый чиновник внешнеполитического ведомства мечтает об одном - чтобы люди никуда не ездили, и, как следствие, чтобы хлопот у него не было вовсе. Потому и «установленные формы», и каждое предложение начинается со слова «нет».

Парадокс в том, что ты знакомишься с новыми людьми в той же Украине, начинаешь с ними работать, влюбляешься, и разрабатываешь новые совместные проекты, но тут же появлятся замшелый мидовский гриб, который объясняет обеим сторонам, что лучше ничего не делать, поскольку любое действие лишь порождает новые проблемы для этого самого гриба. Что ж, коли «граница на замке», будем действовать по-другому - проведем уоркшоп по скайпу, как мы делаем это с родной Беларусью, «последней диктатурой Европы».

Проведем, потому что знаем, что театральные деятели не виноваты, что в их стране такой МИД, а работать с европейскими театрами им необходимо. Ну, а как при этом будут выглядеть на этом фоне украинские власти - это их проблема.

Ну, и напоследок, совет будущим революциям: коли меняете власть, то «домайданивайте» до конца, до последнего чиновного гриба. Чтобы не сокрушаться потом: «Чего ж я тогда пожалел пятнадцать минут, и не засунул этого мудака в мусорный бак».

Николай ХАЛЕЗИН, драматург


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини